Санкт-Петербург, 11.09.2014, 11:05

Могу ли я привлечь к ответственности за клевету коллекторское агентство. Кредита не брал, а письма смс и звонки поступают.

Вопрос №4838981 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.09.2014, 11:05
Могу ли я привлечь к ответственности за клевету коллекторское агенство. Кредита не брал, а писма смс и звонки поступают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, согласен с коллегой, что состава такого преступления, как клевета, здесь нет. Можете обратиться в полицию, однако в возбуждении уголовного дела откажут, так как и вымогательство здесь не доказать. Поставьте просто в черный список номер их телефона или смените свой. Не обращайте на них внимания.

11.09.2014, 11:13

За клевету не можете. Написать заявление в полицию о вымогательстве можете.

11.09.2014, 11:08

Дарья, здравствуйте.

Как следует из вопроса кредит Вы не брали, поэтому вариантов два.

1. Никакого кредита нет, а коллекторы где-то взяли Ваши персональные данные.

В этом случае у коллекторов надо уточнить всю информацию по кредиту - какой банк, номер договора, номер счета, сумма задолженности.

Все разговоры записывать на диктофон.

После обратиться в суд.

2. Кредит есть, но Вы об этом не знаете.

Запросите (в любом случае это нужно сделать) кредитный отчет в БКИ. Если там есть кредит - надо писать заявление в полицию и обращаться в суд.

Звоните, если нужно помочь.

11.09.2014, 11:39

В полицию писала ... прислали отказ (ошибка при обработке персональных данных) цель мероприятия взыскать моральный вред

11.09.2014, 11:12

В этом случае нужно записать несколько разговоров, ознакомиться с материалом проверки в полиции и обращаться в суд по месту Вашего жительства.

11.09.2014, 11:41