В результате некачественной установки трубу прорвало, нанося ущерб имуществу соседей - кто должен нести ответственность?

В результате некачественной установки трубу прорвало, когда никого не было дома, нанесен вред имуществу соседей, а именно вся вода собралась в натяжном потолке, соседи грозят подать в суд на возмещение материального ущерба. Обязаны ли мы возместить ущерб или вся ответственность должна лежать на управляющей компании?
Лучший ответ

Смотря о какой трубе речь. В соответствии со ст. 290 Гражданского кодекса РФ общим имуществом дома является санитарно-техническое оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры. В этом случае ответственность будет на УК. Если речь о сантехническом оборудовании, обслуживающем только вашу квартиру, ответственность на Вас.

Труба до счетчика на воду обслуживается УК, после счетчика Вами.

существенное значение имеет обстоятельство-кто устанавливал трубу, извещали ли Вы УК о том, что производите замену, если меняли своими силами, что за труба, где она находится