Братск, 11.09.2014, 12:17

Мама попала в ДТП - переходила дорогу в неположенном месте, вред здоровью оценен как средней тяжести. Как составить иск и какую сумму претендовать в суде? Документы, необходимые для подачи и

Вопрос №4839924 из г. Братск
опубликован 11.09.2014, 12:17
Мама попала в дтп ее сбила машина. Переходила дорогу в не положенном месте. Вред здоровью на словах мне врач сказал. Средней тяжести. Просила выдать мне справку сказали такие справки только по официальному запросу. На какую сумму мы можем претендовать подовая иск в суд? как правильно составить иск? и какие документы нужны для подачи иска в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для составления иска можете обратиться к юристу. В любом случае иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК. Если вина водителя не установлена, вред взыскивается на основании ст. 1079 ГК.

11.09.2014, 12:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно п.1 ст.1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Таким образом, возмещению подлежит любой вред, причиненный гражданину.

Составление иска услуга платная, обращайтесь составлю иск.

11.09.2014, 12:29
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Я к вам и обращаюсь.

11.09.2014, 12:27

Об отдельных услугах в частности по составлению исков, обращайтесь в личные сообщения к юристу. В ходе личной переписке все и обговорите (стоимость, и необходимые данные для составления иска).

Обращайтесь.

11.09.2014, 12:31