Доверяем услугам маленького турагенства уже пять лет - рассматриваем покупку тура Прага-Вена с оператором-Библио-Глобус. Руководитель агенства предлагает расписку о компенсации в критической

Пять лет пользуемся услугами маленького турагенства. Доверяем. В конце сентября хотим купить тур Прага-Вена. Оператор-Библио-Глобус. Руководитель агенства уверяет, что с этим оператором проблем не будет. В качестве гарантии предлагает дать расписку о том, что в критической ситуации агенство берет ответственность и компенсации на себя. Вопрос. Будет ли такая расписка иметь какое-либо значение?
Лучший ответ

ДОбрый день.

Расписка будет иметь силу, так как в соответствии с ФЗ "О туристской деятельности в РФ" в случае ненадлежащего оказания вам услуг вы праве по своему выбору предъявить претензии либо к оператору либо к Агенту.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо, уважаемая Ирина Леонидовна!

Не могли бы Вы подсказать, каким примерно должен быть текст такой расписки.

Заранее благодарю!

Елена

Целесообразнее это обязательство Турагента оформить дополнительным соглашением.

Помимо всех обязательных условий, которые должны быть внесены в данный вид договора (допсоглашения), например, можно указать на следующее:

"....В соответствии со ст. 9 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" турагент берет на себя ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта, в том числе Туроператором".