Как восстановить стаж или получить справку о стаже после потери трудовой книжки? Помогите, никто не знает!

Вопрос №4840474 из г. Новосибирск
опубликован 11.09.2014, 13:08
Я сломал ногу. По страховке получаю 60% т.к.старую трудовую к. потерял а по новой только два года стаж+армия. Предприятий где работал уже нет в природе. Как восстановить стаж? Или хоть для страховой взять справку о стаже? Помогите! А то никто не знает!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В данном случае обратитесь в Пенсионный фонд по месту жительства с просьбой выдать вам справку о перечислениях в указанный фонд денежных средств за весь период. Это и будет справка о стаже.

По общему правилу за восстановлении трудовой книжки необходимо обращаться к последнему работодателю, который должен выдать вам дубликат трудовой книжки. Если последний работодатель ликвидирован, то Вам требуется обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта.

Обращайтесь, всегда буду рад Вам помочь!

11.09.2014, 13:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надо лично прийти или есть варианты?а то со сломанной ногой проблемно.

11.09.2014, 13:29

Можно по доверенности представителя направить, такую доверенность можно оформить у нотариуса, можно в управляющей компании по месту жительства. Если в управляющей компании - лучше в пенсионном фонде ссылайтесь на П.2 статьи 53 гражданского процессуального кодекса, там это закреплено, а то нотариусов у нас все знает, а вот про возможность заверения доверенности в управляющей компании далеко не все.

11.09.2014, 13:40

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034