Суд прекращает исполнительное производство по должникам-банкам после смерти ответчика

Банки подали в суд по выплате долга. Завели исполнительное производство ответчик по данному делу умирает Остался долг банкам исполнительное производство прекращается или заставят долг возмещать детей ответчика?

Лучший ответ

Если наследники умершего подали нотариусу заявление и нотариус через 6 месяцев выдал им свидетельство о праве на наследство, то после этого банк может требовать погашения долга умершего у наследников в пределах стоимости имущества, полученного по наследству.

Если например, долг перед банком составляет

10 тыс.руб., а наследники получили по наследству 100 тыс.руб. на счетах в банках, то долг в 10 тыс.руб. может быть взыскан с наследников.

Если в наследство досталась квартира и она будет единственным жилым помещением для наследника, то пристав не сможет обратить на нее взыскание.

Если же никто из наследников не подаст нотариусу заявление, пройдет 6 месяцев и на запрос судебного пристав нотариус даст об этом ответ, то пристав будет обязан окончить исполнительное производство в связи со смертью должника.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если приняли наследство то да (ст. 1112 ГК РФ)

Спасибо за ответ!

Добрый день!

В случае если наследники приняли наследство, то каждый наследник отвечает по долгам в пределах стоимости его доли. Удачи!

Спасибо за ответ!