Что делать, если арендатор не платит за гараж на устной основе и отсутствует письменный договор? Как составить иск и в какой суд обратиться? Как взыскать задолженность и какого преимущества даст заверение договор
1. Если сумма задолженности меньше 50 т.р. рублей, то идти в мировой суд (срок рассмотрения до 1 мес.), если больше 50 т.р. - то в район (срок рассмотрения 2 мес.).
2. Заверять договор аренды у нотариуса не обязательно.
3. Устная договоренность имеет силу ,если сможете доказать, что мужчина тот реально пользовался гаражом, арендовал его.
4. представителем может быть гражданин, достигший 18 лет. Необходимо для вас бабушке сделать доверенность у нотариуса, либо бесплатно в ТСЖ, ДУК.
5. Разумеется подавать исковое заявление.
и последнее ...6. В суде будете говорить, что гараж сдала бабушка ,а не мама. Мама не имеет права им распоряжаться. И, возможно, придется заплатить налог за весь период. Т.к. вы обязаны декларировать свои доходы 13%. форма 3ндфл.
Большое спасибо, Дмитрий Александрович! Вы мне очень помогли!!! Очень благодарна Вам!!