Санкт-Петербург, 11.09.2014, 13:28

Продажа квартиры, полученной в собственность от МО - как правильно заплатить налог и возможность уменьшения суммы

Вопрос №4840696 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.09.2014, 13:28
Муж получил квартиру в собственность от МО, но мы её продаем, т. К. Квартира на 3-х это муж и 2-е детей от прошлого брака. И покупаем детям квартиру в другом городе, как правильно заплатить налог? Если продана будет за 3500 мл. Куплена за 2500. И вообще как то можно не платить налог, а то 13% большая сумма получается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Продавайте менее чем за 2,5 (ст. 220 НК РФ)

11.09.2014, 13:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Позвоните в налоговую

11.09.2014, 15:09

Т.е. если я продам за 2 млн и куплю за 2 млн. даже в другом городе, то я ничего не плачу? Просто подаю декларации с приложенными копиями договоров купли-продажи и все?

11.09.2014, 13:32

Да, все верно.

11.09.2014, 13:32

А если квартира будет куплена за сумму меньшую чем была продана квартира, то тогда налог платится с этой разницы?

Продана за 2мл.- куплена за 1,6млн. разница 400тыс.*13%=52тыс.

Правильно?

11.09.2014, 13:38

Все правильно.

11.09.2014, 13:38