Москва, 11.09.2014, 14:51

Отказ в возмещении убытков по страховому случаю - отсутствие информации о месте и времени происшествия.

Вопрос №4841609 из г. Москва
опубликован 11.09.2014, 14:51
Есть ли возможность получить возмещение! Машина застрахована по КАСКО в РЕСО. Машина стояла две недели припаркованная во дворе. 24.07 обнаружила повреждения в виде царапин с двух сторон автомобиля. Вызвала ДПС. Они составили справку, где указали время, место, повреждения. И написали что обстоятельства ДТП не установлены; выдали определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в котором написано что повреждения получены при неизвестных обстоятельствах и место и время получения повреждений не установлено. Обратилась в страховую. Мне пришел отказ в котором написано следующее: Из представленных документов из компетентных органов следует, что дата, место, время ДТП не установлены. Далее написали статью 929 ГК РФ. Написали определение страхового случая согласно п. 1.10 Правил страхования автотранспорта. Из приведенных норм права и условий договора страхования следует, что обязанность по выплате страхового возмещения возникает у Страховщика только в результате конкретного страхового случая, наступление которого причинило Вам конкретные убытки. По сколько из представленных документов не следует где и когда и при каких обстоятельствах были получены заявленные повреждения, обязанности по выплате страхового возмещения у Страховщика не возникло.
Лучший ответ
Рекомендуется

на мой взгляд, если ущерб причинен в результате противоправных действий третьих лиц... и это следует из Определения, то, как правило, по КАСКО это страховой случай, и тогда ущерб можно взыскать в судебном порядке + расходы на адвоката.

11.09.2014, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если страховой риск "повреждение имущества" от противоправных действий третьих лиц застрахован, то отказ неправомерен

11.09.2014, 14:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Основанием для требования страховой выплаты является наличие страхового случая и выполнение со стороны гражданина Договора страхования. Поэтому для ответа на Ваш вопрос надо изучить все документы и обстоятельства дела, насколько Вы выполнили все условия Договора страхования, является ли случай страховым и соответственно имеете ли Вы право требовать в суде выплаты страховки. Если это так, то надо обращаться в суд, и при надлежащем юридическом сопровождении такие дела обычно выигрываются.

11.09.2014, 15:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Вам необходимо обжаловать отказ страховой компании, основания для этого имеются.

11.09.2014, 16:21

В страховой риск включается противо правые действия третьих лиц; под противо правыми действиями третьих лиц в рамках настоящих Правил страхования понимается совершенные третьими лицами действий, квалифицированных уполномоченными органами по признакам правонарушений и (или) преступлений, предусмотренных законодательством РФ.В правилах страхования написано: при повреждения Застрахованного ТС в результате противоправых действий третьих лиц сообщить в ОВД. Я туда не сообщала.

11.09.2014, 15:05

Если не доказано обратного, что повреждение имущества произошло в следствии вашего умысла, то вы вправе требовать возмещения, обращайтесь с претензией к страховщику, а потом с иском в суд.

11.09.2014, 15:13