Необходима ли справка из опеки при покупке комнаты в ком. квартире, если дети были выписаны без нее? Стоит ли совершать сделку?
Да действительно, если несовершеннолетнии дети не являются собственниками жилого помещения, но проживают в нем, то отчуждение этого помещения осуществляется без согласия органа опеки и попечительства.
С согласия органа опеки и попечительтсва отчуждаются жилые помещения, в которых проживают находящиеся под опекой и попечительством члены семьи собственникаданного жилого помещения либо оставшиеся без родителльтеского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечителтсва), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц (п.4 ст.292 ГК РФ).
Рекомендую Вам узнать у продавцов предлагалось ли приобрести данную комнату другим собственникам комнат в коммунальной квартире, так как в соотвествии со ст. 250 ГК РФ они пользуются преимущественным правом покупки. Продавцы могут продать комнату только после отказа от покупки её другими собственниками комнат в коммунальной квартире или если по истечении месяца другие собственникики комнат не приобретут её.