Девушку грозит уголовное дело после использования поддельной медицинской книжки для работы в садике - возможно ли ее осудить, если она не знала о фальсификации?

Вопрос №4843146 из г. Новосибирск
опубликован 11.09.2014, 17:09

Суть проблемы в том, что девушка сделала мед. книжку для того чтобы устроится работать в садике. Как потом оказалось печать (или печати) в книжке были поддельными. О том что книжка, по факту, является поддельной она не знала. Ее сначала вызывали для дачи показаний как свидетеля. А теперь на нее хотят завести уголовное дело за предъявление поддельных документов. Смогут ли ее осудить, если она не была в курсе того, что книжка поддельная и соответственно не подделывала их?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если девушка действительно проходила медосмотр, то она не должна быть привлечена к уголовной ответственности.

11.09.2014, 17:14

Её могут осудить, т.к. она не могла не знать что мед.книжка поддельная если не проходила мед.комиссию.

11.09.2014, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Это все при том, что ее знакомы проходили медосмотр там же,а вот такая ситуация только у нее. И что делать в таком случае? Ей придется самой доказывать свою невиновность, то что она не знала о том что книжка поддельная. Или же следователю придется доказывать обратно?

11.09.2014, 17:23
Лучший ответ
Рекомендуется

Если девушка действительно проходила медосмотр, то она не должна быть привлечена к уголовной ответственности.

11.09.2014, 17:14

Сергей Викторович, как Вы уже поняли из ответов, доказать что нет вины в использовании подложного документа, можно только в том случае, если на самом деле был пройден мед.осмотр.

Если мед.осмотр был пройден, и книжка была получена на законных основаниях, необходимо доказывать данное обстоятельство для прекращения уголовного преследования.

11.09.2014, 19:07