После такого мент (или кем он там являлся), начал материться и повесил трубку.

Помогите советом, как быть? Муж (далее Роман) дал ключи от гаража друзьям, которые там занимались приготовлением из семечек мака наркотических веществ. Роман о том, чем они там занимаются, знал. Собирался забрать ключи. 18.10.07 Роману позвонил один из этих парней и сказал что они с друзьями сидят в гараже, закрылись и у них "Прием",что за ними следили и наверно ждут у ворот. Роман поехал посмотреть, у гаража стояла машина, в ней сидели трое. Позвонил этим парням и приказал сидеть до тех пор, пока сотрудники милиции не уедут. Но у одного наркомана сдали нервы, он открыл гараж и они (их было 5 человек) все как тараканы разбежались. Позвонили и сказали Роману, что они убежали, а гараж открыт. Роман поехал закрыть гараж, а там милиция. Он уехал, но они скорее всего поняли что машина крутится сдесь неспроста. Роману позвонил один из этих наркоманов и попросил приехать за ним, сказал что спрятался в гаражах на соседнем пролете. Роман поехал забирать его. Как только тот сел в машину, и Роман стал выезжать (а это все происходило недалеко от места нахождения его гаража), навстречу выскочил человек, одетый в форму больше похожую на форму охранных агенств, и начал стрелять по машине из огнестрельного оружия резиновыми пулями. Роману удалось скрыться с места. (ко всему прочему автомобиль рабочий, и номер менты видели). Пробито было водительское стекло в трех местах, и лобовое пробито, но не насквозь. Через 20 мин на номер мужа позвонил незнакомый с номера одного из тех, кто был в гараже. И стал просить о встрече, интересоваться где Роман находится, все ли впорядке с машиной, был ли он в том районе где произошло все, и в курсе ли Роман, что он вообще сбил сотрудника милиции. Роман сказал, что разговоривать не о чем, с машиной все в порядке и он вообще в центре города гуляет с женой, и не понимает о чем речь. После такого мент (или кем он там являлся), начал материться и повесил трубку.

На след. День Роман оформил больничный, поменял водительское стекло на рабочей машине и скрывается.

Как выяснилось позже, все получилось так. Когда они стали убегать из гаража, машины с ментами не было, видимо они отъехали или отошли. Немного позже один из наркоманов, (далее Виталик) вернулся в гараж чтоб закрыть его, а там его уже ждали менты. С его номера они и позвонили Роману. Поймали еще некоего Дениса, котрый в гараже был впервые, Романа вообще до этого не видел, он знаком с Виталиком, и есть подозрения что скорее всего он и привел на хвосте ментов, либовообще работает на них. Виталика и Дениса посадили на сутки в. Виталик позвонил потом Роману и объяснил, что ментам он сказал следующее: "Мне позвонил Роман, и попросил пойти посмотреть кто в гараже и что там происходит, и закрыть его. А Роману якобы сообщил кто то из соседей по гаражу или сторожа, что в гараже происходит что-то подозрительное и там чужие.". Вот такая ситуация. Гараж на Романа не оформлен, он в собственности у бабушки Романа. С четверга 18.10.07 к Роману никто не приходил не по месту жительства, не к родителям. На работе не искали. Виталик сказал что менты нашли что-то из приготовленных смесей. Другой информацией на данный момент не распологаем. Как поступить в данной ситуации и как вести себя, чего ждать не знаем.

Дайте совет, что делать дальше.

Лучший ответ

Марина! Проблемы будут. То, что гараж на бабушке ничего не меняет. Обращайтесь к адвокату! Статья, по которой, скорее всего, привлекут Вашего Романа, предполагает реальный срок лишения свободы. Чем раньше в дело вступит специалист, тем проще будет защищаться, на следствии и в суде.

Благодарю Вас за ответ, поспешу последовать вашему совету.