Не будет ли являться нарушением отсутствие данной книги при проверке трудовой инспекции, например?
Уважаемая Лиля,
вести приходно-расходную книгу по учету бланков трудовой книжки работодатель обязан на основании п. 40 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003г. № 225 "О трудовых книжках". Никаких исключений из данного правила не делается. Кроме того, обратите внимание, что книга должна быть пронумерована, прошнурована, заверена подписью руководителя и скреплена либо СУРГУЧНОЙ печатью, либо опломбирована. Заверение приходно-расходной книги просто печатью организации расценивается инспекцией по труду как нарушение. Кроме того, на основании п. 44 этого же Постановления, работодатель ОБЯЗАН ПОСТОЯННО иметь в наличии необходимое количество бланков трудовой книжки. Порядок обеспечения бланками трудовой книжки утвержден Приказом Минфина России от 22.12.2003г. № 117н. В данном приказе разъяснено, что распространителями бланков трудовой книжки могут выступать только юридические лица и индивидуальные предприниматели, отвечающие требованиям изготовителя - объединения "Гознак" Минфина России. Поэтому работодатель вправе приобретать бланки только у распространителей или изготовителя на основании заключенного между ними договора. А принимать пустой бланк трудовой книжки от работника работодатель не вправе. Такое приобретение будет являться нарушением законодательства о труде и охране труда, ответственность за которое предусмотрена КоАП ст. 5.27.
С уважением,
Доникова М.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ваше предположение ошибочно! Нарушение естественно будет.
ПРАВИЛА
ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ
БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ
I. Общие положения
1. Настоящие Правила устанавливают порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей.
2. Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
3. Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовую книжку на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, если работа в этой организации является для работника основной.
Работодатель - физическое лицо не имеет права производить записи в трудовых книжках работников, а также оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые.
4. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждении за успехи в работе.
5. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.
6. Трудовые книжки ведутся на государственном языке Российской Федерации, а на территории республики в составе Российской Федерации, установившей свой государственный язык, оформление трудовых книжек может наряду с государственным языком Российской Федерации вестись и на государственном языке этой республики.
7. Работодатель обязан по письменному заявлению работника не позднее трех дней со дня его подачи выдать работнику копию трудовой книжки или заверенную в установленном порядке выписку из трудовой книжки.
С уважением, Друзин Алексей