Вопрос о составлении графика отпусков по статье 123 Трудового кодекса
Разъясните пожалуйста такую ситуацию: ст.123 Т.К. обязывает работодателя известить работника за две недели о наступлении у работника о времени начала очередного отпуска. Тем самым подразумевается ли то, что при составления графика отпусков, работодатель должен затребовать от работника не только месяц отпуска, но и конкретное число, дабы работодатель в соответствии со статьей оповестил работника за две недели. Спасибо.
Не подразумевается. Просто потому, что установление графика отпусков - прерогатива работодателя. Если он захочет учесть мнение работников, в части определения даты отпуска - пожалуйста, не запрещено. Но никто не обязывает его учитывать мнение конкретного работника по дате его отпуска.