Свидетельство о праве на наследство выдано, но оставлена доля за внебрачным сыном - нотариус и его действия вызывают сомнения и недоверие
Нотариус выдала мне свидетельство о праве на наследство по закону (вдове) и моей дочери (1\2 квартиры находилась в собственности мужа), у мужа есть внебрачный сын, который, возможно, даже не заявил о праве на наследство в теч. 6 месяцев после смерти. (Меня предварительно проконсультировал юрист о том, что если сын мужа не заявил за 6 месяцев, то и долю в наследстве нотариус не должна выделять. Нотариус сказала, что якобы в последние 2 дня он заявился и получил свид. О праве на наследство, в чем мы очень сомневаемся, ведь он бросил без ухода умирать своего отца и к нотариусу не шел... Нотариус, акцентировала на том, что я не имею права зайти в квартиру пока не прошло пол года, а также, что сын мужа должен обязательно за пол года написать отказ, при том, что в данной ситуации с сыном мужа мне и разговаривать не то что тяжело, а противно). Не смотря на слова нотариуса, в моем свидетельстве указано: настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности на 1\3 долю вышеуказанного наследства. На 1\3 долю вышеук. Наследства свидетельство о праве на наследство еще не выдано. Мне не совсем понятно что это означает? Что нотариус на свое усмотрение выделила долю и оставила ее за сыном, а он еще не заявил и не получил свидетельства?
Лучший ответ
Если нотариус сказал, что сын пришел за 2 дня до окончания 6-тимесячного срока, значит так и было. Что до Вашего свидетельства, то получить его до окончания 6-тимесячного срока Вы не могли, а значит Вы его получили после того как сын принес нотариусу свое Заявление о принятии наследства (ст. 1153 ГК РФ)