Т.е. действительна ли доверенность заверенная зарубежным натариусом?
Имеется - дача в садоводстве. Хозяин дачи постоянно проживает за границей. Как должна быть оформлена доверенность для оформления сделки. Т.е. действительна ли доверенность заверенная зарубежным натариусом? Или надо заверять ее в в консульстве?
Какова должна быть форма этой доверености, т.к. требуется еще проводить кадастровую съемку (дача оформлена еще по старым правилам)?
Елена, день добрый!
Официальные документы, выданные на территории иностранного государства, могут признаваться и соответственно иметь юридическую силу на территории России, если они прошли процедуру легализации.
Согласно КОНВЕНЦИИ, ОТМЕНЯЮЩЕЙ ТРЕБОВАНИЕ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ИНОСТРАННЫХ ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ (ГААГА, 5 ОКТЯБРЯ 1961 ГОДА) такая процедура не требуется, если документ выдан в государстве, которое участвует в данной Конвенции. Процедура легализации заменяется проставлением специального штампа "Апостиля" на документе и после перевода на русский язык вы смогли бы использовать данную доверенность в российских официальный органах. Однако, к сожалению, Канада не принимает участия в данной Конвенции.
Поэтому за процедурой легализации доверенности, заверенной в Канаде канадским нотариусом, необходимо будет обратиться в сначала в министерство иностранных дел Канады, затем в посольство или консульство России в Канаде.
Консульство или нотариус + апостиль (апостили проставляются не во всех странах - уточните страну).