Санкт-Петербург, 11.09.2014, 23:17

Какие расходы при дарении доли в квартире должен платить нерезидент России? Информация о стоимости доли в договоре дарения и налоговые обязательства.

Вопрос №4846194 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.09.2014, 23:17
Хочу подарить свою долю в квартире. Я нерезидент России. Какие расходы мне нужно заплатить? Обязательно ли указывать стоимость доли в договоре дарения и какую? По оценочной рыночной стоимости, по БТИ, или можно любую, даже самую маленькую? И какой налог платить нужно и кто платит - я или одаряемый? Я же вроде дарю, т.е. безвозмездно передаю. Хотя и нерезидент.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я хочу подарить свою долю родственнику( двоюродному брату), а он потом будет продавать свою долю. Это скрытая сделка? Я не резидент России, времени нет заниматься, потратила много на суды уже по определении доли и юристов. Если брат мне потом хотя бы вернет эти расходы, это может считаться скрытой сделкой? И если мне продавать, то 30% налога платить? А если через дарение и потом продажа, какие налоги будут? По 13%? Брат резидент, ему вычет полагается, если собственность будет менее 3-х лет? Посоветуйте, пожалуйста, как поступить лучше? Пока у меня только куча расходов и еще предстоят. Ст-ть доли будет итак небольшая.

12.09.2014, 09:54

По налогам я помочь не могу, но если вы дарите и сразу ли, потом ли получите деньги, то есть шанс, что заинтересованные лица могут попытаться сделку оспорить.

12.09.2014, 10:24

Расходы начнутся с составления договора. вы можете составить его в простой письменной форме-это около 3 тысяч рублей. Оформление у нотариуса дороже, берется определенный процент от оценки доли. На сегодня оценку вы указываете любую, но в пределах разумного, конечно, не сто рублей. Налог будет зависеть от того, кому вы дарите. Если родителям или детям- не будет вообще.Иной налог рассчитывает налоговая. Платит тот, кто получил в дар.

11.09.2014, 23:21

Какую стоимость указать в договоре дарения? (дарю долю не родственнику). Оценку доли надо обязательно через эксперта-оценщика заказывать (чтоб документ был) или можно самой любую? И в каком пределе? Или налоговая сама будет потом рассчитывать, как решит? Какую примерно реально нормальную сумму нужно указать? Доля ж в квартире стоит существенно меньше половины стоимости всей квартиры. У меня 1/2 доля в 3-х квартире, сколько ее оценить? Т.е. на сколько % ниже стоимости половины всей квартиры если при продаже, а например, долей намного дешевле)..

11.09.2014, 23:37

Обычно такую долю оценивают в 300-500 тысяч . Не нужно никакого эксперта, оценивайте сами и ничего страшного, если она не будет совпадать с оценкой Пиба. (кадастрового паспорта) Он будет нужен на сделку.

12.09.2014, 00:32

Если квартира стоит 7 млн, то сколько стоит 1/2 доля, если хочу ее продать? Насколько ниже от половины всей квартиры? ( комнаты раздельные, доступа в квартиру нет, порядок пользования не установлен, я жить в ней не буду и не могу. Содольщик живет с семьей. Квартира хорошая, в приличном районе).

12.09.2014, 08:30

Цена определяется рынком, а не законом. Вам необходимо обратиться не к юристу, а оценщику. Вы праве выставить любую цену, на которую найдете покупателя.

12.09.2014, 08:31

Не нужно вам к оценщику.Еще и ему заплатите. У вас дарение, поэтому вы ничем не рискуете.Если это действительно дарение, а не скрытая купля-продажа. Оценивайте в 500 тысяч и делайте в простой письменной форме. Она имеет ту же юридическую силу.

12.09.2014, 09:33

Я хочу подарить свою долю родственнику( двоюродному брату), а он потом будет продавать свою долю. Это скрытая сделка? Я не резидент России, времени нет заниматься, потратила много на суды уже по определении доли и юристов. Если брат мне потом хотя бы вернет эти расходы, это может считаться скрытой сделкой? И если мне продавать, то 30% налога платить? А если через дарение и потом продажа, какие налоги будут? По 13%? Брат резидент, ему вычет полагается, если собственность будет менее 3-х лет? Посоветуйте, пожалуйста, как поступить лучше? Пока у меня только куча расходов и еще предстоят. Ст-ть доли будет итак небольшая.

12.09.2014, 09:54

По налогам я помочь не могу, но если вы дарите и сразу ли, потом ли получите деньги, то есть шанс, что заинтересованные лица могут попытаться сделку оспорить.

12.09.2014, 10:24