Новосибирск, 12.09.2014, 05:14

Как вернуть половину уплаченных денег по ипотеке от бывшего созаемщика - подать в суд сразу или ждать окончания ипотеки?

Вопрос №4846949 из г. Новосибирск
опубликован 12.09.2014, 05:14
Мы с бывшим мужем созаемщики по ипотеке. Я плачу одна. Суд разделил квартиру и долг пополам. Могу ли я подать на него в суд, что бы он вернул мне половину от уплаченных денег сейчас или надо ждать окончания ипотеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы можете через суд переоформить всю квартиру и ипотеку на себя или взыскать с него уплаченную за него сумму.

12.09.2014, 08:33

Т.е. он половину квартиры все равно оплатит, а собственником в итоге буду я одна?

12.09.2014, 09:25

Нет, если Вы будете собственником всей квартиры, то и плательщиком всей суммы ипотеки.

12.09.2014, 09:34

Взыскать уплаченную за него сумму я могу после окончания ипотеки либо можно уже сейчас подавать? (платить еще 6 лет)

12.09.2014, 09:30

Подавать в суд можно уже сейчас.

12.09.2014, 09:35

Если я захочу через суд переоформить квартиру и ипотеку на себя, то меня обязуют вернуть ему сумму, уплаченную за ипотеку в период брака? Или нет? Если да. то будет фиксированная сумма или перерасчет по текущей рыночной цене?

12.09.2014, 09:33

Суд может обязать Вас вернуть ему половину суммы, которую выплатили за период нахождения в браке. Сумма будет из договора ипотеки.

12.09.2014, 09:39

Если я захочу через суд переоформить квартиру и ипотеку на себя, то меня обязуют вернуть ему сумму, уплаченную за ипотеку в период брака? Или нет? Если да. то будет фиксированная сумма или перерасчет по текущей рыночной цене?

12.09.2014, 09:33

Суд может обязать Вас вернуть ему половину суммы, которую выплатили за период нахождения в браке. Сумма будет из договора ипотеки.

12.09.2014, 09:40