Проблемы с разделением имущества и ипотекой после развода - как защитить свои права и получить свою часть долга?

Мы с бывшим мужем созаемщики по ипотеке. Он платит один. Суд разделил квартиру и долг пополам.

Он отказывается переоформлять всю квартиру и ипотеку на себя.

Платить мне тоже не дает номер счета.

В период брака мы совместно выплатили 1/3 от стоимости квартиры (без учета процентов по ипотеке).

Что я могу сделать, на что рассчитывать? До конца ипотеки осталось 3 года. Как получить свою часть, уплаченных денег в период брака?

Лучший ответ

Суд разделил квартиру и долг пополам.
а согласие банка есть???

Ст.38, 39 Семейный кодекс устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем, обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.

Во-вторых, и это как раз, нюанс: разделу подлежат только погашенные обязательства.

Дело в том, что при заключении кредитного договора (а так же договора займа), муж или жена стал заемщиком. Для того, чтобы переложить на супругу (а), даже в судебном порядке, часть своего обязательства, муж (жена) должен совершить действие, называемое в гражданском законодательстве ПЕРЕВОД ДОЛГА. И все бы ничего, но согласно Закону, перевод долга допускается только с согласия кредитора (банка или займодавца).

нету согласия. Позиция банка - пока мне платят мне все равно как вы там что поделили и кто именно платит. Суд не привлекал банк. Все результаты суда в банк отправляла - реакции никакой.

Разделить можно только то что выплачено, внести изменения в договор моджно только с согласия банка раздел квартиры тоже возможен после расчета с банком.

Спасибо за помощь!