Как взыскать задолженность у гражданина, прописанного в муниципальной квартире на основании ордера без договора социального найма?

Гражданин прописан в муниципальной квартире с 1985 года на основании ордера. Договор социального найма он не заключал, имеет ли право управляющая компания взыскать задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги с такого нанимателя?
Лучший ответ

Взыскать задолженность организация, предоставившая услуги и являющаяся управляющей компанией может, обязанность их оплачивать вытекает из ст. 153 Жилищного кодекса, договор социального найма вам все таки советую заключить, так как ордер -это был документ для вселения в квартиру, договор социального найма вам дает основания требовать качественного предоставления жилищных и коммунальных услуг, если вы захотите квартиру приватизировать , вам обязательно потребуется договор социального найма

Фахрудин Магомедэминович,Договор социального найма пришел на смену ордеру. Это важный документ, регламентирующий права и обязанности наймодателя и нанимателя жилья.

в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора. Поэтому в случае, если гражданин не заключает договор социального найма, у орга­нов местного самоуправления возникают проблемы, связанные с несением убытков по причине невнесения таким гражданином платы за содержание и ремонт жилого помещения и т. п.

Безусловно,то что он пользуется коммунальными услугами,в независимости заключал,не заключал договор,он пользователь коммунальных услуг,потребил,будь любезен оплати.Не хочешь потреблять, пиши заявление ,тебе их отключат.

Статья 153[b]. Обязанность [/b]по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 217-ФЗ часть 2 статьи 153 настоящего Кодекс дополнена пунктом 1.1

1.1) нанимателя жилого п

Система ГАРАНТ: base.garant.ru: