Когда они стали оформлять пенсию, оказалось, что завод не выплачивает в пенсионный фонд.
Администрация завода обязана производить отчисления в пенсионный фонд с Ваших офоциальных заработков, если Вы не уверены в этом, тогда согласно главы 3 федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного срахования" ст 14 Вы имеете право обратиться в пенсионный фонд и 1 раз в конце года получить индивидуальные сведения.
так же согласно этого жезакона и ст. 14 вы имеете право ознакомиться с данными внутри предприятия (бесплатно).
1. Обратитесь в пенсионный фонд по месту нахождения предприятия в отдел персонифицированного учета, возьмите с собой свидетельство пенсионного страхования (пластиковая карточка) и выясните были ли произведены перечисления на Ваш лицевой счет и за какой период.
2. На предприятии в отделе начисления заработной платы запросите справку за какой период ( с... по... ) о перечислении в пенсионный фонд средств. Теперь сравните периоды перечисления и срок действия закона. закон принят в 1996 с поправками вплоть до 2001г.
Если действительно перечислений нет, обращайтесь в суд
Уважаемая Татьяна Юрьевна!
Большое спасибо за оперативность. То что вы нам посоветовали это очень пригодится, но можно ли подействовать ли на гл. бухгалтера необращаясь в суд.
Мила.