Осколок цепи повредил мой автомобиль - правильно ли оформлена ситуация и что делать?

Вопрос №4849205 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.09.2014, 11:33

У меня такая ситуация. Мой автомобиль стоял во дворе припаркованный около цепи (которая разделяла два двора) но она находилась на земле! Автомобиль на скорости начал проезжать по ней и она оскочила в мой авто. Есть повреждения. Вызвал дпс оформили справку.. приехал на разбор дтп и мне сказали. Что нет такой статьи. Чтоб возбудить адинистративное правонарушение. Правы ли они? и подскажите. Что делать в этой ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если виновник установлен, предъявляйте претензии к нему

12.09.2014, 11:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Виновник установлен.Но занимает позицию.такую же как и дпс.то что нет такой статьи по которой бы он был бы виноват.

12.09.2014, 11:50
Лучший ответ
Рекомендуется

Если виновник установлен, предъявляйте претензии к нему

12.09.2014, 11:44

Если причинен существенный вред вашему авто, ну например тысяч от 15, то рекомендую обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства. Это ст. 15 ГК РФ и 1064 ГКРФ. Почему от 15000? я думаю, за меньшие деньги вы просто потратите свои нервы и время, а также расходы на юристов и др. расходы (например, оценочная экспертиза) не покроют выигрыш.

12.09.2014, 11:53

То есть .если меньше.то нет смысла обращаться куда либо? У меня есть свидетель. Если мне откажут об возбуждении адиинистативного правонарушения.могу ли я получить доккменты от гай со схемой и показаниями и обратиться в милицию и подать заявление о нанесении ущерба моему имуществу. Там решится илм так же все будет?

12.09.2014, 11:59
Лучший ответ
Рекомендуется

Если виновник установлен, предъявляйте претензии к нему

12.09.2014, 11:44

В КоАПЕ нет такой ответственности, в УК РФ только за умышленное причинение вреда. В вашем случае будет неосторожность или невнимательность виновника, что регулируется нормами ГК РФ

12.09.2014, 12:01