Владивосток, 12.09.2014, 13:47

Как защитить бизнес и себя от экс-жены и детей, которые пытаются отобрать все

Вопрос №4850401 из г. Владивосток
опубликован 12.09.2014, 13:47
У меня есть бизнес (небольшой магазин). Бывшая жена с детьми пытаются отобрать у меня всё. Заходят в магазин, считают себя хозяевами, мешают работе, портят имущество, берут деньги, сколько им вздумается, забирают продукты. Алименты на детей я плачу исправно, даже больше, чем установлено судом. Подскажите, как оградить себя от этого беспредела. Т.к у меня уже другая семья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если магазин открыт как юридическое лицо, то никаких прав на это имущество ни Ваша бывшая жена, ни дети не имеют, так как это имущество ни Вам, ни им им не принадлежит, аналогично и в случае раздела совместно нажитого имущества, если по его результату магазин достался Вам. Оформите хотя бы временно договор с вневедомственной охраной, либо охранным агентством по установке тревожной кнопки. В случае повторения ситуации, вызовите охрану и пусть решают проблему: вызывают полицию, оформляют и т.п. (отрабатывают деньги), Вам же в этом мероприятии лучше не участвовать. Считаю результат будет положительным.

12.09.2014, 16:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

На раздел имущества подавайте (ст. 38-39 СК РФ)

12.09.2014, 13:44

Николай Викторович, добрый день!

В соответствии со ст.1064 ГК РФ при причинении материального вреда имуществу Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении такого ущерба:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковое заявление подается в соответствии со ст.28 ГПК РФ - по месту жительства ответчика.

12.09.2014, 13:51

Вам и Вашим работникам нужно вызывать полицию по факту грабежа.

Ст. 161 УК РФ указывает: "Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет."

12.09.2014, 13:56

Уважаемый Николай Викторович!

Ваша бывшая супруга а так же дети не вправе распоряжаться принадлежащим Вам имуществом. Семейным кодексом РФ установлено, что ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, за исключением наследования.

Для разрешения спора Вы вправе запретить пользоваться Вашим имуществом а так же запретить получать денежные средства. Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ)

12.09.2014, 14:01

А что у Вас там продавцы дремлют? Что означает забрали и не расплатились? Это кража ,либо грабеж(открытое похищение имущества). Взыскивайте недостачу с продавцов,пусть вовремя жмут на тревожную кнопку,Ваша бывшая супруга,Вам никто,так же как и мне,это посторонний человек. На выбор...

Статья 158. Кража

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 статьи 158 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Статья 161. Грабеж

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 статьи 161 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

12.09.2014, 14:49

Имущество разделено по суду. Магазин остался за мной.

12.09.2014, 13:48

Осталось в полицию заявить, чтобы пресекли противоправные действия Вашей бывшей супруги.

12.09.2014, 13:57

Если имущество разделено по суду, обратитесь в полицию о противоправных действиях бывшей жены. К уголовной ответственности, естественно, ее привлекать не будут. Но, полагаю, что вмешательство полицейских ее как-то отрезвит.

12.09.2014, 14:18