При исчислении госпошлины необходимо ли округлять цену иска до целых рублей? Необходимы реквизиты норматива или суд. решений.

Вопрос №4851764 из г. Канск
опубликован 12.09.2014, 15:57

При исчислении госпошлины необходимо ли округлять цену иска до целых рублей? Необходимы реквизиты норматива или суд. решений.

Лучший ответ
Рекомендуется

Не обязательно округлять. Госпошлина: ст.333.19 НК РФ.

12.09.2014, 15:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если вы округлите сумму госпошлины до целых рублей (в большую сторону) вас точно никто ругать не будет.

Зайдите на официальный сайт соответствующего суда, там будет и калькулятор госпошлины и квитанция для оплаты

12.09.2014, 16:01

Пошлина должна быть четко рассчитана и уплачена. До копейки. Рассчитать ее можно через калькулятор, который есть на сайте любого суда общей юрисдикции страны.

12.09.2014, 17:03

Исходя из сути двух полученных ответов определенности, увы, не прибавилось. Уточняю: ст.333.19 НК РФ устанавливает, в частности, уплату: а) с суммы до 20 000 рублей - одну ставку; б) с суммы от 20 001 рубля - другую ставку. Отсюда как как бы предполагается, что необходимо иск округлять до целых рублей. Но иск то может быть и с копейками. Нормативом или практикой регулируется округление (без дискуссий).

12.09.2014, 17:39

Цена иска такая, какую вы считаете нужным предъявить. Напишите, какая у вас цена иска, я вам скажу размер ГП.

12.09.2014, 17:41

Любовь Николаевна, извините, но мне кажется, что грамматически, лексически и логически я свой вопрос задал достаточно определенно. К сведению: я отлично считаю госпошлину на память. Вопрос к ПРОФИ: при исчислении госпошлины надо округлять цену иска до целых рублей или нет (норматив интересует, судебная практика или ЮРИДИЧЕСКИ ОБОСНОВАННОЕ ТОЛКОВАНИЕ юриста. Не домысли или отсылки на сайты судов).

12.09.2014, 18:09

Цену иска определяет истец. ВАШЕ право- округлять или нет. Нет ТАКОЙ практики.

12.09.2014, 18:28

Сумму иска округлять нельзя. Но можно округлить сумму госпошлины.

Поскольку ваши исковые требования должны быть до копейки обоснованны. А сколько вы хотите подарить государству - остается на ваше усмотрение.

12.09.2014, 18:40

Всем, кто участвовал - спасибо за уделенное внимание и извините за отнятое время. Вопрос прояснен. Цену иска (именно в целях определения базы для исчисления госпошлины) НЕОБХОДИМО по закону округлять до целых рублей (менее 50 коп. отбрасываем, 50 и более - округляем до первого целого верхнего значения). Любовь Николаевна, примите к сведению - обязательно округляем (выяснил, что это не наше право, а требование закона). Всем спасибо и до свидания!

12.09.2014, 18:57

Про округление до целых рублей речь шла в проекте постановления пленума ВАС РФ.

Нашла ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Пленума Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

Москва

№46

11 июля 2014 г.

Теперь вопрос насколько это применимо к судам общей юрисдикции?

12.09.2014, 19:05

(ПРОЕКТ) Постановления Пленума Высшего арбитражного суда-- -ЭТО НЕ ЗАКОН!

Анатолий Германович, примите к сведению!

12.09.2014, 19:46

Любовь Николаевна!

1. Проекта уже нет. Постановление принято и действует. Я проверил. :) И не только проверил, но и почитал.

2. У меня нет необходимости принимать к сведению ваше утверждение о том, что Постановление или его проект :) законом не являются. Сказывается почитывание ТГП на 1 курсе КГУ под строгим контролем Шафирова В.М.

3. Сдается мне, что Вы не очень внимательно читаете мои тексты. Написав о требовании закона округлять цену иска я нигде при этом не указал, и даже не намекнул, что таковым законом является Постановление (а уж тем более его проект).

4. Тему можно закрыть. Я для себя все выяснил. Хотел быстро на данном сайте, но пришлось как всегда - продолжительно и самому. В любом случае, тема исчерпана. Спасибо за участие.

12.09.2014, 23:23

Взяли бы, общественность посвятили.

12.09.2014, 23:27

Александра Аркадьевна, откликаюсь. НК РФ, ч. 1, ст. 52, п. 6. Заранее оговариваюсь: там речь о налоге. А госпошлина - сбор. Но в силу схожести данных платежей их правовой природы и общим признакам, изложенным в НК, положение об округлении налога относится и к госпошлине (о чем собственно и Пленум ВАС разъяснил). Кстати про Пленум - Вы совершенно верно на нем стали базироваться при выяснении темы. Но если мне не изменяет память, раньше был какой подзаконный акт, аналогично разъясняющий округление.Но я его не смог найти. Если не прав - критикуйте (но конструктивно).

12.09.2014, 23:46

Полагаете , что действовать можно по аналогии закона? Возможно.

Но поскольку госпошлину нужно нести в суд, и окончательное решение принимает конкретный судья, я бы не стала рисковать с округлением исковых требований. Допустим, признание права собственности. Кадастровая стоимость 1 256 489,26 рублей. Цена иска соответственно такая же. Если вы пишите 1 256 489,00 получается ерунда в глазах суда. ИМХО.

12.09.2014, 23:58

Я вам расскажу из своей практики пример. При подаче иска выяснилось, что цена иска и сумма по документам различается в 2 копейки. Судья настояла на том, чтобы уточнить цену иска. Вот так. Спорить с судьей было глупо. Поэтому цена иска должна четко соответствовать документам, на основании которых вы требуете взыскания.

И если вы начнете судье рассказывать о схожести платежей (налога и ГП) , их правовой природы, подкрепляя свои познания ссылками на курс ТГП под строгим контролем Шафирова, поверьте, судья вас не поймет. Более того, вы окончательно испортите с ней отношения, что, в конечном итоге, может сказаться на разрешении вашего иска.

13.09.2014, 06:53

Всем здравствуйте! Вношу вводную: цена иска (выражаюсь просто - юристы поймут) должна быть идентичной первичке (ну или расчету, например). Именно эта сумма и взыскивается. Но цена иска еще является и базой для исчисления пошлины. И именно эта база округляется (округляется только для исчисления г/п, но не для взыскания).

13.09.2014, 11:26

С другой стороны, к чему все эти сложности? Взять точную сумму иска, посчитать госпошлину, округлить до копеек и заплатить.

14.09.2014, 11:12