Москва, 12.09.2014, 16:44

Как приватизировать муниципальную квартиру при разводе, если супруг не желает сниматься с учета

Вопрос №4852153 из г. Москва
опубликован 12.09.2014, 16:44
Приветствую Вас, адвокаты! Ситуация типичная: квартира муниципальная, в разводе с мужем уже три года, не живем вместе 4 года, выписываться сам не хочет, за квартиру платил на карту около 1, 5 года из всех 4-х лет. Нужно очень его выписать обратно к родителям, где он имеет долю, чтобы приватизировать квартиру. Есть надежды?
Лучший ответ
Рекомендуется

Признать утратившим право пользования можно, а следовательно и снять с регистрационного учета.

Только при юридически грамотном ведении дела в суде, а не почерпнув "некую информацию из интернета". Доказав надлежащим образом ряд фактов. И делать это нужно быстро, так как приватизация продлена до 1 марта 2015 г.

Обращайтесь, ознакомлю с аналогичными положительными решениями суда с моим участием (при чем как на стороне истца, так и ответчика, что важно!).

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту.

12.09.2014, 18:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обратитесь в суд о снятии его с регистрационного учета.

12.09.2014, 16:46

Если он живет в данной квартире, то не выселите (ч.4 ст. 69 ЖК РФ). Если не живет, то шансы есть. Предыдущий ответ некорректен

12.09.2014, 16:46

Предыдущий ответ категорически не верен!

Теоретически, возможность признать его утратившим право пользования имеется, я таких дел много вела. Но больше сказат можно только после досконального изучения ситуации. Вопрос не однозначный.

Всего доброго,

12.09.2014, 16:47

Здравствуйте. Да, выписать его можно через суд.

Если нужна помощь - обращайтесь.

12.09.2014, 16:58

Здравствуйте!

Да, вам нужно обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования квартирой и снятии с регистрационного учета.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

12.09.2014, 17:29

Надежды есть, шансы тоже весьма большие. но гарантировать выигрыш Вам никто не будет, поймите. Вопросы появятся - обращайтесь

12.09.2014, 18:36

Муж в квартире не живет, о процедуре снятия с учета я знаю, но говорят практика показывает, что суд отказывает.

12.09.2014, 16:50

Иногда отказывает, иногда не отказывает.

Это понять можно почти сразу. На консультации. Все зависит от того, как дело проведете. Как свою позицию донесете до суда.

Всего доброго,

12.09.2014, 16:55

Здравствуйте. При правильном ведении дела, суд не откажет, по данному вопросу есть довольно большая судебная практика.

12.09.2014, 16:59

Да, практика показывает, что суд ОТКАЗЫВАЕТ, потому что люди, когда им дашь ответ, что "Вам надо обратиться в суд", сначала ищут в интернете "образец иска", потом распечатывают его, подают в суд, потом думают что надо просто 1-2 раза в суд придти и то же самое в суде сказать, что Вы сейчас пишете - и всё - решение суда в кармане.

Они представляют, что суд - это что-то вроде жилконторы, куда можно придти за справкой и просто так , отстояв очередь, её получить.

А на самом деле то, о чём Вы пишете, является сложнейшей категорией дел, по которой действительно очень много отказов, и только ОЧЕНЬ грамотное ведение дела ЮРИСТОМ, который имеет опыт именно в таких делах, и ещё плюс определённый процент, прямо скажем, везения, может закончиться позитивным решением.

12.09.2014, 17:25