Управляющая компания обратилась в суд за взысканием долга по коммунальным услугам - Как избежать солидарной ответственности?

Вопрос №4852699 из г. Волоколамск
опубликован 12.09.2014, 17:49
Управляющая компания обратилась в суд на взыскание долга по коммунальным услугам на мужа и его дочь от первого брака. Муж прописан у дочери (собственник дочь). За квартиру действительно последние 2 года то платили, то не платили. С апреля 2014 г.я мужа зарегистрировала к себе по временной регистрации, и плачу за него здесь. Там соответственно, из квитанций его исключают. И чтоб дочь претензий не предъявляла, я половину долга ей отдала наличными. Но она их потратила и сама еще за квартиру не платит давно. И теперь мой муж должен солидарно почему-то отвечать! Если судья так постановит - то с него всё и взыщут, т.к. она не работает, а муж на пенсии, то есть взыщут с того, с кого возможно, у кого есть доход. Как можно избежать этой солидарной ответственности, ведь по сути весь долг, что числится - это ее долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый посетитель сайта.

На основании ст. 210 Гражданского кодекса РФ, ст. 30 Жилищного кодекса РФ на собственника жилого помещения возложено бремя его содержания.

В соответствии со ст. 323 Гражданского кодекса РФ солидарная с собственником, нанимателем жилого помещения ответственность по оплате коммунальных услуг означает, что требование может быть адресовано как ко всем дееспособным лицам, зарегистрированным в данном жилом помещении, так и к любому из них в отдельности.

Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения обязанностей по оплате жилого помещения.

Таким образом, судебный пристав-исполнитель вправе требовать исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе от любого из должников.

Следовательно, с Вашего мужа может быть взыскана плата, а он, имеет право регресса к дочери.

Избежать взыскания не удастся, тем более, Вы не можете подтвердить, что деньги по уплате в счёт долга мужа, передали дочери.

12.09.2014, 18:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

12.09.2014, 17:51

Необходимо предоставлять дорказательство передачи денег дочери.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

12.09.2014, 17:51

Никак не избежите в силу ст. 31 ЖК РФ (если жилье в собственности) или ст. 69 ЖК РФ (если речь о социальном найме). НО можете в суде разделить коммунальные платежи по квитанции и платить только за себя

12.09.2014, 17:52

Если суд взыщет солидарно с мужа и дочери. А потом весь долг будет взыскан с мужа, то он на основании пп. 1 п. 2 ст. 325 ГК РФ будет вправе предъявить требование дочери.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

12.09.2014, 17:56

ДОЧЬ НЕСЕТ БРЕМЯ СОДЕРЖАНИЯ КВАРТИРЫ КАК СОБСТВЕННИК СТ. 210 ГК РФ.

МУЖ МОЖЕТ НЕСТИ СОЛИДАРНУЮ ОТВЕСТВЕННОСТЬ ТОЛЬКО ЕСЛИ ЯВЛЯЕТСЯ ЧЛЕНОМ СЕМЬИ СОБСТВЕННИКА.

В СУДЕ МУЖ ВПРАВЕ НАСТАИВАТЬ, ЧТО ФАКТИЧЕСКИ ПРОЖИВАЕТ ПО ДРУГОМУ АДРЕСУ, ГДЕ И ОПЛАЧИВАЮТСЯ ЖКУ, ЧЛЕНОМ СЕМЬИ ДОЧЕРИ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ, СОВМЕСТНО НЕ ПРОЖИВАЕТ, СОВМЕСТНОЕ ХОЗЯЙСТВО НЕ ВЕДУТ. 31 ЖК РФ.

МУЖ НЕ ЧЛЕН СЕМЬИ СОБСТВЕННИКА И СОЛИДАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.

В КАЧЕСТВЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ВПРАВЕ ПРЕДСТАВИТЬ ВРЕМЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ, КВИТАНЦИИ ОБ ОПЛАТУ ЖКУ В ДРУГОЙ КВАРТИРЕ.

НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ СУД ИМЕЕТ ПРАВО ВЗЫСКАТЬ ДОЛГ ТОЛЬКО С ДОЧЕРИ КАК СОБСТВЕННИКА.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

12.09.2014, 17:58

Нужно возражать в суде.

Если будете молчать, суд применит ч. 2 ст. 68 ГПК РФ (Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела) и платить Вашему супругу придётся.

Нужно указывать, что фактически услугами не пользовался.

И потому ничего не должен.

12.09.2014, 17:58

Такие статьи платёжки как капитальный ремонт, содержание, целевые взносы на ремонт общего имущества отсекайте как обязанность собственника по содержанию имущества.

Члены семьи собственника несут обязательства вытекающие только из пользования, т.е. вода, электричество, отопление.

ЖК РФ ст. 30. п.3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Ст. 31 п. 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

12.09.2014, 18:42

Суд еще не состоялся.

12.09.2014, 17:52

В суде нужно будет предоставлять доказательство передачи денег дочери. Можно свидетельские показания.

12.09.2014, 17:54

В СУДЕ НЕОБХОДИМО НАСТАИВАТЬ НА ТОМ, ЧТО МУЖ НЕ ЧЛЕН СЕМЬИ СОБСТВЕННИКА И ПОЭТОМУ НЕ НЕСЕТ ОБЯЗАННОСТЬ ПО ОПЛАТЕ ЖКУ. 31 ЖК РФ.

12.09.2014, 17:59

По моему мнению, как я полагаю, поскольку вы передали деньги для того чтобы дочь оплатила коммунальные платежи, то фактически вы заключили агентский договор (ст. 1005 ГК РФ). А поскольку агентский договор заключен в устной форме, а не письменной, то в силу п. 1 ст. 162 ГК РФ нельзя ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения агентского договора.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

12.09.2014, 18:01