Продавец земельного участка указал с условием оформления сделки до определенной даты, но возникли факты обмана - отсутствие межевания и недостоверная площадь. Можно ли вернуть задаток при отказе от сделки?
Здравствуйте! Скорее всего придется решать спор в судебном порядке, потому что продавец будет стоять на своем
Согласно ст. 381 Гражданского кодекса РФ
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Составьте и направьте продавцу письмо с требованием возврата со ссылками на ГК РФ.