Как правильно уволить работника, если на него заведено уголовное дело. Можно ли применить в данном случае Ст.81 ТК РФ?
Уважаемая Вера,
применить при расторжении договора пп."г" п. 6 ст. 81 ТК РФ можно при наличии следующих обстоятельств:
1. работником совершено хищение имущества принадлежащего работодателю, или любого чужого имущества, но в любом случае хищение должно быть совершено по месту работы (например, хищение имущества у сослуживцев);
2. и факт хищения должен быть подтвержден вступившим в силу приговором суда, постановлением должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях (в зависимости от стоимости похищенного лицо, совершившее хищение привлекается либо к уголовной либо к административной ответственности).
Т.е., выявив факт хищения, сразу уволить такого работника нельзя. Сначала необходимо обратиться с соответсвующим заявлением в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела или дела об административном правонарушении. И после того, когда будет постановлен приговор (или постановление по делу об административном правонарушении) издается приказ об увольнении по соответствующей статье ТК РФ и в качестве основания увольнения указывается приговор (постановление).
В случае, если дело в отношении работника возбуждено не по факту хищения по месту работы, то в таком случае сослаться на эту статью нельзя. В этом случае возможно будет расторгнуть трудовой договор на основании п.4 ст. 83 ТК РФ. Однако опять же, сделать это можно будет только после вступления в законную силу приговора суда и в случае, если работник осужден к наказанию, исключающему продолжение прежней работы.
Т.е., если, например, работник будет осужден к исправительным работам по месту работы, то с ним нельзя будет расторгнуть трудовой договор, поскольку наказание, к которому он осужден, не исключает продолжение прежней работы. Работник отбывает наказание по месту работы с вычетом из заработной платы определенной суммы, размер которой установлен приговором суда.
С уважением,
Доникова М.