Менеджер Юлмарта обвиняется в расхождении инкассации - что предпринять в данной ситуации?

Вопрос №4855200 из г. Москва
опубликован 13.09.2014, 02:15

Случилась следующая ситуация.. я работаю менеджером представительства в кибермаркете Юлмарт (аутпост). В мои обязанности входит выдача клиенту заказа, его оплата и все действия.. собственно собрал очередной инкасс, проверил все по 10 раз, прежде чем запечатывать сейф пакет с наличностью. (Сдавал 200.000 рублей). предпроводительную ведомость положил в сейф-пакет вместе с 200.000 рублями. Приехали инкасс-забрали пакет.

На следующий день (сегодня) мне сообщает мой напарник, что наш бухгалтер сообщил, что банк посчитал 195.000 рублей. Приехав в этот же день к себе на работу обнаружил, что бухгалтер изменил мои документы за день инкасса в пользу банка, то есть поставил разницу в сдаваемой сумме равной сумме принятой банком, а-5.000 рублей упало в сейф. На текущий момент в сейфе теперь ровно-5.000 рублей.

10 раз проверял купюры через детектор, перед запаковкой сейф-пакета (под камерами) и общую сумму в 200.000. Ошибки быть не может. В итоге, на меня собираются вешать это расхождение по ЗП без официального ответа от банка (был запрещен сразу же сегодня (пятница)).

Я не исключаю того, что возможно купюра была фальшивая и банк ее принял, при условии, что фальшивка прошла проверку через детектор купюр. Ошибки при инкассе и в сейфе - быть не может.

Какие у меня могут быть решения данной ситуации и что стоит предпринимать мне лично?

Лучший ответ
Рекомендуется

"Вешать" вам никто не будет и не имеют права, если вы напишите объяснение, будет отрицать свою вину и потребуете провести сверку с банком.

. Полная материальная ответственность работника может возникнуть только при умышленном причинении ущерба.

В частности, материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае недостачи ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора или полученных работником по разовому документу (п. 2 ч. 1 ст. 243 ТК РФ). ТОЛЬКО при наличии его вины в причиненном ущербе

13.09.2014, 08:23

ссылайтесь на запись камер, настаивайте на проведении внутреннего разбирательства. При усугублении ситуации Вы вправе обратиться в полицию.

Статья 14. Презумпция невиновности

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

13.09.2014, 02:23

Вам не нужно признавать свою вину, работодатель обязан ст. 247 ТК РФ затребовать у Вас объяснения: "До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом."

У Вас имеется основание для применения ст. 239 ТК РФ: "Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику."

У Вас нормальный хозяйственный риск.

13.09.2014, 02:50

Пишите заявление в банк. Просите проинформировать Вас какие меры ими приняты для исключения утраты купюры после передачи вами сейф-пакета. Какие регламентирующие процедуры есть у банка в случаях несовпадения наличности с сопровождающим документом. Просите сделать ревизию наличности.

13.09.2014, 08:51

Я не думаю,что камеры смогут точно показать сколько денег я точно положил.

13.09.2014, 02:25

камеры не смогут показать что вы не положили

13.09.2014, 02:27

А что мне делать с бухгалтерией?с суммой которую на меня списывают?

13.09.2014, 02:27

требуйте письменного ответа с основаниями и фактами для обременения Вашей зарплаты

Также настаивайте на предоставлении Вам письменного ответа от банка

13.09.2014, 02:29

Напомню,что самое главное то,что банк не дал ответа с 5 часов вечера,соответственно мы ждем понедельника до офф ответа от банка...но дело в том,что бухгалтер УЖЕ ИЗМЕНИЛ мой отчет за день инкассации ,якобы я сделал расход на инкасс в 195.000 рублей,а не в 200.000...соответственно инкассация сходится по документам у нашей компании,но не у банка.У меня так же на работе есть квитанция к сумке с подписью и печатаю.

инкассаторов на 200.000 р(без пересчета).имеет ли право бухгалтер делать такое с мои отчетом по инкассу без получения офф.ответа от банка?

13.09.2014, 02:59

Бухгалтер без подтверждения от банка не имеет права вносить изменения в ваш отчет

13.09.2014, 03:07

Из-за этого уже не по инкассу на мне висит -5.000 рублей,а по наличности в сейфе не текущий момент.

На точке работаю я и мой напарник.

13.09.2014, 03:01

На Вас не может законно что-то висеть - нет расследования, нет истребования объяснений, нет решения комиссии о Вашей вине.

При удержании денег против Вашей воли обращайтесь в суд и по суду вернёте удержанное, компенсировав свой моральный ущерб, причинённый беззаконием бухгалтера.

13.09.2014, 03:13