Электросталь, 13.09.2014, 02:16

Продавец отказывается принимать деньги по ипотеке, требуя освобождения квартиры - Как решить проблему?

Вопрос №4855214 из г. Электросталь
опубликован 13.09.2014, 02:16
Мы покупаем квартиру по ипотеке. Получили в рег. палате свидетельство о регистрации. Банк все оформил, перевел деньги на счет покупателя, а продавец отказывается брать деньги. Говорит, что сначала она освободит квартиру, потом мы в нее переедем, и только потом она возьмет деньги. А пока она деньги не взяла - сделка не завершена, значит мы никаких прав не имеем. По договору мы должны полностью рассчитаться с продавцом в течение 5 рабочих дней после получения свидетельства о регистрации. В договоре срок физического освобождения квартиры продавцом не оговорен. Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Телеграмму ему отправьте о том, что он уже сейчас может получить от банка деньги. Дальше его проблема - пусть хоть сто лет не забирает

13.09.2014, 02:26

Что нам делать???

- договор не исполняется в срок по вине продавца- так что можете ее поторопить "угрозой" начисления неустойки за неисполнение обязанностей по договору передать квартиру в срок

13.09.2014, 02:22

Спасибо за ответ.

Но продавец и квартиру не освобождает.

Причем еще раньше она отдала нам ключи, а теперь требует их назад. Боимся, что она попробует признать сделку недействительной.

Какие у нее шансы?

13.09.2014, 02:31

Никаких шансов. Вы свои обязательства выполнили, а вот она не выполняет. Подавайте иск в суд о выселении и прекращении права пользования со снятием с рег. учета

13.09.2014, 02:34

Мы случайно узнали, что она принимает какие-то психотропные препараты.

Если она состоит на учете в каком-нибудь псих. диспансере, могут ли признать сделку купли-продажи недействительной???

(Мы общались с ней в течение месяца, никаких проблем в поведении не заметили, за исключением того, что она никак не уживалась с соседями, но мы это отнесли просто к чертам характера, а не к заболеванию. А вдруг?)

13.09.2014, 02:44

Тогда Вам стоит реально задуматься не исполнять эту сделку? ВЫ сами квартиру что ли подыскивали, или риелтор попался ленивый? ВЫ понимаете, что получив деньги она их потратит, а если потом всплывет её психические заболевания - суд сделку может признать недействительной, квартира вернется ей, а вам она останется просто должна. Не факт, что ВЫ когда либо вернете свои деньги, а ипотеку придется выплачивать

13.09.2014, 02:50

Надо было изначально грамотно проводить сделку, в частности, изначально закладывать в ячейку её расписку в получении денег, чтобы доступ имели Вы после гос. регистрации. Вы этого не сделали - теперь Вы "вляпались". Без передачи денег конечно можно расторгнуть сделку через суд. Добывайте доказательства, что Вы готовы передать деньги, шлите телеграммы и т.д.

13.09.2014, 10:43