LSN Messenger
Мытищи, 13.09.2014, 09:09

Каковы права дочери в приватизированной квартире, если ее бывший зять планирует жениться?

Вопрос №4855845 из г. Мытищи
опубликован 13.09.2014, 09:09
Моя дочь с детьми живет приватизированной квартире. Ответственный квартиросъемщик мой бывший зять. Он нашел другую женщину и собирается жениться. Может ли он прогнать мою дочь с 2-мя детьми на улицу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приватизирована квартира на кого?

13.09.2014, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если квартира приватизирована на нее тоже, то не может.

13.09.2014, 09:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ну в таком случае никаких прав собственности Ваша дочь на эту квартиру не имеет и в случае развода муж может выселить её через суд. Детей выселить он не сможет

13.09.2014, 09:37

Валентина Викторовна, я считаю что Вашей дочери надо срочно подавать иск в суд о разделе квартиры, квартира куплена в браке и по общему правилу подлежит разделу.

Вовсе не факт, что ее мужу удастся доказать суду, что квартира была куплена именно на деньги с этого перевода, о котором Вы пишете.

Для увеличения вероятности успеха дочери следует воспользоваться услугами юриста, который имеет опыт в таких делах.

13.09.2014, 10:18

Покупал квартиру его отец.

13.09.2014, 09:30

Собственником квартиры является мой зять. Его отец купил эту квартиру, но когда они были уже женаты. Моя дочь с детьми там прописаны

13.09.2014, 09:36

То есть деньги давал отец, а оформлялась квартира на сына в браке?

13.09.2014, 09:40

Да, квартира оформлялась в браке. Отец переводил деньги переводом, думаю, что перевод сохранился

13.09.2014, 09:53

Переводом продавцу?

13.09.2014, 10:01

Валентина Викторовна, вы конкретизируйте свой вопрос. Квартира была приватизирована или куплена. Если квартира была приватизирована, то квартира не подлежит разделу и не является совместно нажитым имуществом супругов. Если квартира куплена по договору купли-продажи в период брака, то в таком случае подлежит разделу между супругами согласно ст. 38 СК РФ.

13.09.2014, 10:02

Квартира куплена на фазе строительства дома.

13.09.2014, 10:05

В таком случае он без труда докажет, что квартира приобреталась не на совместно нажитые деньги и Ваша дочь отношения к ней не имеет

13.09.2014, 10:16

Дочь в это время рожала детей

13.09.2014, 10:30

Не важно что она делала, важно, что деньги на квартиру были отца

13.09.2014, 10:33