Вопросы развода - распределение дома, сохранение прав на детей и влияние трудоустройства

Вопрос №4858046 из г. Хабаровск
опубликован 13.09.2014, 15:29

Хочу развестись с мужем, у нас двое детей (3 года и 1.6) я не работаю, но и в декрете не нахожусь уволилась и теперь ищу работу. У нас есть дом 95 квадратов, все собственники (на каждого своя доля это я муж свекровь и дети). Как будет делится дом, можно ли его продать либо разменять? Не заберут ли у меня детей? Если я сейчас устроюсь на работу, как это повлияет на развод? Если муж против развода, какова отсрочка?

Лучший ответ
Рекомендуется

Расторжение брака возможно только в судебном порядке. Срок расторжения 3 месяца. Дом у вас поделен на доли. Можете свою долю продать. Ознакомьтесь со ст. 250 ГК РФ.

13.09.2014, 15:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Дом и так в долях, делить его не надо. Своими долями каждый может распорядиться, с соблюдением преимущественного права на покупку у остальных. Для распоряжения долями детей требуется согласие родителей и опеки. При наличии спора таких маленьких детей суды с матерью оставляют. Трудоустройство на развод не влияет. Срок для примирения - до трех месяцев.

13.09.2014, 15:33
Это лучший ответ

Здравствуйте! Дом делится не будет, доли уже выделены. Детей не заберут, советую сразу подать исковое заявление об определении места жительства детей. Как показывает практика, у матери заведомо несколько больше шансов, если мать не пьет и не ведет аморального образа жизни. Если муж против развода - суд только может предоставить срок для примирения в пределах 3 месяцев. По окончании срока все равно брак будет расторгнут

13.09.2014, 15:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Т.е. я могу договорится с мужем вообще продать дом купить каждому по отдельному жилью либо продать свою долю?

13.09.2014, 16:18

Да, именно так. Если решитесь продавать долю, не забудьте про преимущественное право покупки остальных собственников - Вы просто должны будете сначала направить предложение о покупке другим содольщикам, и если они откажутся приобретать долю на Ваших условиях, либо в течении месяца не ответят на предложение - можете продавать другому лицу (ст.250 ГК РФ)

13.09.2014, 16:27

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034