LSN Messenger
Ставрополь, 13.09.2014, 16:39

Может ли председатель ДСНТ взыскать членские взносы у отца, не являющегося учредителем - анализ прав и документов

Вопрос №4858473 из г. Ставрополь
опубликован 13.09.2014, 16:39
Родители подарили землю и дом, расположенные на территории ДСНТ. Мама из членов общества вышла 2 года назад, я не вступала. Сейчас выясняется, что отец в налоговой записан как учредитель. Теперь председатель ДСНТ записала его в должники по членским взносам, но у него нет в собственности земли, он просто здесь живет вместе со мной. Подскажите, пожалуйста, права ли председатель и какие документы следует изучить по этому вопросу, т.к. она собирается подавать на нас в суд..., но лично к нам в дом никаких платежек не приносит, эти суммы бывший бухгалтер видел на каком-то сайте...
Лучший ответ
Рекомендуется

если вы собственник участка и у вас есть свидетельство о праве собственности, то вы либо заключаете договор на обслуживание инфраструктуры сада либо платите за пользование инфраструктурой сада и целевые взносы за последние три года. Если за эти три года собственником в том числе были ваши родители, то они должны оплатить взносы. Вам платежки и не должны носить, т.к. все расценки устанавливаются на ОСС. Какие документы вы хотите изучить не видя искового заявления? Когда иск будет, тогда обращайтесь на очную консультацию к адвокату, чтобы он вам помог составить возражения либо уже сейчас возьмите протокол ОСС за последние три года и посчитайте сами, сколько вы должны и заплатите, чтобы в процессе не платить судебные издержки

13.09.2014, 16:54

Меня интересует, должен ли отец платить членские взносы, если он записан учредителем ДСНТ, но по факту не имеющему земли на территории этой ДСНТ?

13.09.2014, 17:23

если на территории ДСНТ у него на праве собственности участка нет и он не член ДСНТ, то он взносы не платит. Членство в ДСНТ возникает с момента, когда появляется участок земли на каком-либо праве.

13.09.2014, 18:13