Возможность возврата денег за тур в Доминикан на 2 недели при проблемах со здоровьем - информация и сумма
Купили с девушкой тур в доминикану на 2 недели за 185 тысяч. Сейчас появились проблемы с здоровьем и скорее всего прийдется лечь в больницу. Подскажите можно ли вернуть деньги и сколько?
Дмитрий Николаевич,Право отказаться от туристической путёвки без обращения в суд предоставлено туристу в соответствии со ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» (далее по тексту – Закон № 2300-1) и ст. 10 Федерального закона № 132-ФЗ от 24.11.1996 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее по тексту – Закон № 132-ФЗ).
В соответствии с данными нормами турист может отказаться от путёвки в любой момент при условии оплаты им фактически понесённых туроператором (или турагентом) расходов, связанных с исполнением обязательств по договору оказания туристических услуг. Такой отказ должен быть представлен туроператору (или турагенту) в письменном виде
Основаниями для расторжения договора об оказании туристических услуг, согласно вышеуказанным нормативным актам, являются в вашем случае:
невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и т. п.).
тказ туроператоров от возврата стоимости авиабилетов из-за того, что они являются «невозвратными», неправомерен, хотя такая практика повсеместно встречается у авиаперевозчиков. В соответствии со ст. 108 Воздушного кодекса РФ пассажир имеет право отказаться от полёта с уведомлением об этом перевозчика не позднее чем за двадцать четыре часа до отправки воздушного судна (если установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок не определён льготный срок) и получить обратно уплаченную за перелёт сумму. При отказе от полёта позднее установленного срока пассажир имеет право получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму с удержанием сбора, размер которого не может превышать двадцать пять процентов суммы, уплаченной за перелёт. Данный порядок распространяется также и на чартерные рейсы.
Таким образом, если вам отказывают в возврате стоимости билета на самолёт, на основании указанной выше законодательной нормы вы имеете право обжаловать действия туроператора или
Госпожа Паутина, причем тут Воздушный кодекс РФ? За чартерный рейс отвечает ТУРОПЕРАТОР!!! Дмитрий Николаевич, во-первых, если предполагается госпитализация, то тогда будет легче отказаться от тура по основанию, приведенному в ст. 10 Закона об основах туристской деятельности; во-вторых, если в больницу не положат, то надо взять справку, где будет рекомендация врачей о том, что следует воздержаться от поездки, в-третьих, подавайте заявление на расторжение договора и возврат денежных средств в ту турфирму, где Вы покупали тур. Только справки у Вас уже должны быть на руках, иначе придется возмещать фактически понесенные туроператором расходы. Если они потребуют их возмещения, то в свою очередь требуйте их документального подтверждения. И, наконец, в четвертых, возвратность или невозвратность билетов Вас не касается, так как в чартерных рейсов это вообще не касается. В Вашей ситуации легко вернуть все деньги - есть положительная практика.