Апатиты, 13.09.2014, 18:30

Пропажа ребенка на площадке - можно ли написать заявление в милицию и что ждет маму девочки?

Вопрос №4859079 из г. Апатиты
опубликован 13.09.2014, 18:30
Я живу с девушкой у нее есть дочка 4 лет от бывшего сожителя, с которым мы не общаемся. Сегодня дочка гуляла с братом ему 7 лет на площадке перед домом без присмотра взрослых. Пришел ее отец и забрал с площадки никого не предупредив. Можем ли мы написать заявление в милицию о пропаже ребенка? И будет ли что нибудь ее маме за то что отпустила гулять с братом без присмотра взрослых?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете и при поступлении заявления о пропаже человека дежурный обязан зарегистрировать его в журнал учёта заявлений, проверить разыскиваемого по всем имеющимся базам данных.

Статья 156 Уголовного кодекса, предусматривает наказание за безответственное поведение родителей,

Также может вмешаться орган опеки и попечительства

13.09.2014, 18:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Смысла нет. У родителей равные права (ст. 61 СК РФ)

13.09.2014, 18:33

Можете, но скорее всего это пустая трата времени.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

13.09.2014, 18:37

за то, что отпустила без присмотра, ничего не будет Обращатесь в суд с иском об определении порядка общения ребенка с отцом и в случае, если он в след раз так поступит, то будут основания для обращения в суд с заявлением (ст 65 СК РФ) Иск подается в городской суд по правилам ст 131-132 ГПК РФ

13.09.2014, 18:38

Можете написать заявление в полицию о похищении человека - место жительства ребёнка находиться у мамы ребёнка, а не в ином месте.

И если что случиться, отвечать будет мама ребёнка, которая не уследила. За это могут и ограничить в родительских правах - нельзя оставлять детей где попало. И неважно, с кем.

Ст. 126 УК РФ указывает: "Похищение человека -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок."

13.09.2014, 18:52

Вы отправили двух малолетних детей гулять без присмотра взрослых. Заметив это бывший сожитель вынужден был забрать свою дочку с собой, чтобы не подвергать ее опасности.

Именно к такому выводу придут сотрудники полиции в ситуации, если вы обратитесь к ним с заявлением о пропаже ребенка.

Ст. 5.35. Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность родителей несовершеннолетних за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, наказание - штраф до 500 рублей.

Если вы бросаете детей на улице, то бывший сожитель вашей девушки вправе обратиться в суд с иском об ограничении ее родительских прав. С учетом того, что данный иск будет основан на реальных фактах, возможно, что он даже выиграет его.

Таким образом, в данной ситуации у бывшего сожителя вашей девушки больше козырей на руках, и писать на него заявление в полицию - я не советовал бы.

НО ЕСЛИ ДО НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ ВЫ РЕБЕНКА НЕ НАШЛИ, ЕСТЬ ХОТЬ КАКОЙ-ЛИБО ШАНС, ЧТО РЕБЕНКУ МОЖЕТ УГРОЖАТЬ ДАЖЕ НЕБОЛЬШАЯ ОПАСНОСТЬ, ЗАБУДЬТЕ О ТОМ, ЧТО Я НАПИСАЛ И НЕМЕДЛЕННО, ЕЩЕ РАЗ ГОВОРЮ НЕМЕДЛЕННО ОБРАЩАЙТЕСЬ С ПОЛИЦИЮ С ЗАЯВЛЕНИЕМ О ПРОПАЖЕ РЕБЕНКА!

13.09.2014, 19:38

Дак ребенок живет с мамой. Не ужели он может забирать когда захочет и без предупреждения?

13.09.2014, 18:34

Может забирать в любое время, если порядок общения с ребенком судом не установлен.

13.09.2014, 18:36

Дак конечно может. Прав его ведь никто не лишал.

13.09.2014, 18:36

конечно может, чиайт,е что я выше указала

13.09.2014, 18:39

Может

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 57]

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

13.09.2014, 18:45

Без согласия мамы ребёнка никто не может произвольно забирать ребёнка - ни отец, который не живёт с ними (он может только общаться, а не уводить не понять куда), ни бабушки, дедушки.

13.09.2014, 18:55

Прочитайте то, что я написал.

Ребенок гулял на улице без присмотра, отец вправе (и должен был) принять какие-либо меры.

13.09.2014, 19:40

КОГДА ХОЧЕТ И БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЗАБРАТЬ НЕ МОЖЕТ - ВОПРОСЫ ВОСПИТАНИЯ РЕБЕНКА И ЕГО ОБЩЕНИЯ С РОДИТЕЛЯМИ РЕШАЕТСЯ ПО ВЗАИМНОМУ СОГЛАСИЮ РОДИТЕЛЕЙ. 65 СК РФ

ЕСЛИ СОГЛАСИЕ ДОСТИЧЬ НЕ УДАЕТСЯ, ТО КАЖДАЯ ИЗ СТОРОН ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК В СУД ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРЯДКА ОБЩЕНИЯ РЕБЕНКА И ЕГО МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА.

ТОГДА ПОРЯДОК ОБЩЕНИЯ ОПРЕДЕЛИТ СУД ИСХОДЯ ИЗ ИНТЕРЕСОВ РЕБЕНКА.

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

КонсультантПлюс: примечание.

О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13.09.2014, 19:53