Иск на принуждение к регистрации приобретенного здания и прерывание э/энергоснабжения - правовое положение и возможные выходы

По договору купли-продажи мной было приобретено здание магазина. Оплата произведена полностью, здание передано согласно акту приема-передачи. Документы сданы на регистрацию перехода права собственности. Не объясняя причин и не поставив меня в известность, продавец по заявлению прекращает регистрацию. Я обращаюсь в суд с иском по принуждению в регистрации. Дело еще не рассмотрено. В здании веду хозяйственную деятельность. Продавец, также не ставля меня в известность, обратился в энергоснабжающую организацию с просьбой о приостановлении подачи э/энергии. Что и было сделано. Т. к. у меня нет свидетельства о собственности, я не могу получить новые тех. условия по энергоснабжению, хотя представляла в энергоснабжающую организацию договор купли-продажи. Акт приема-передачи, а также поясняла сложившуюся ситуацию. Правомерны ли действия продавца и могу ли я в срочном порядке восстановить э/снабжение и каким образом?
Лучший ответ

Уважаемая Елена!

В силу того, что право собственности в настоящее время принадлежит указанному лицу восстановление электроэнергии допустимо по заявлению собственника помещения. После того, как суд удовлетворит Ваши требования (о регистрации права собственности) Вы вправе требовать возмещения убытков.

Федеральным законом О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним установлено, что при уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя. Убытки, возникшие в результате приостановления государственной регистрации прав, несет уклоняющаяся сторона (п. 1 ст. 16 ФЗ)

Вам будет отказано, у вас нет правоустанавливающих документов на магазин

Действия Продавца неправомерны Однако если энергоснабжающая организация откажется восстановить электроснабжение то придется обращаться в суд

Вы можете предъявить продавцу требования о компенсации ущерба, предусмотренного ст. 15 ГК РФ, неа основании того, что продавец злоупотребляет своими правами пока ещё собственника здания, используемого под магазин.

После того, как Ваши требования суд удовлетворит, тогда сможете официально подключить, до этого никак.

Готовьте доказательства того, что действиями продавца Вам причинены убытки, фиксируйте каждую мелочь.