Череповец, 14.09.2014, 11:34

Сбил дорожный знак, сбежал от наезда на пешехода - последствия и ответственность

Вопрос №4862167 из г. Череповец
опубликован 14.09.2014, 11:34
Сбил дорожный знак, уходя от наезда на пешехода. Пешеход в норме, ушел тут же. Позвонил в дежурную часть ГИБДД, там спросили как так произошло, есть ли доброволка, т.к. доброволки нет, сказали, что если оформленя не нужно, то можно ехать. Могут ли привлечь меня за оставление места ДТП?
Лучший ответ
Рекомендуется

ПДД РФ

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Сбитый знак = материальный ущерб, соответственно речь может идти об оставлении места ДТП.

16.09.2014, 11:23

да, могут, если не будет доказательств, что пешеход сам от всего отказался.

14.09.2014, 14:00

Поясните, пожалуйста, причем тут пешеход, если его даже не задело, пострадал только дорожный знак и мой авто.

14.09.2014, 18:29

бывают случаи, когда пешеход уходит, а потом пользуется ситуацией

15.09.2014, 19:27

А то что я позвонил в дежурную часть и сообщил о проишествии - никак не влияет получается?

16.09.2014, 07:37

Вы выполнили свои обязанности - сообщили о ДТП в ГИБДД. Все разговоры должны записываться, поэтому при наличии претензий докажете свою правоту. Но думаю, что их и не возникнет.

16.09.2014, 07:44

Здравствуйте. Напомню п.2.5 ПДД: при ДТП водитель, причастный к нему обязан: сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

Если сотрудники полиции разрешили Вам именно ПОКИНУТЬ место ДТП, то тогда Вашей вины нет. Сможете Вы это доказать или нет, зависит от того, куда Вы звонили. Переговоры записывает только, если Вы звонили по 02. Если звонили по телефону дежурной части ГИБДД, то такие разговоры не записываются и доказать это Вам будет тяжело.

Фактически Вы причинили ущерб дорожному знаку, а он имеет собственника. При наличии Вашей вины, Вы его еще и отремонтировать должны, так как собственник вправе предъявить такой иск к Вам. Вы же фактически лишили ГИБДД возможности установить наличие или отсутствие Вашей вины в ДТП, так как оттуда уехали.

16.09.2014, 16:28

Звонок был сначала на 112 -2. там выслушали и дали номер телефона дежурной части, сказали звоните прямо туда.

17.09.2014, 16:57

тогда Вы сможете взять распечатку телефонных звонков и там будет зафиксировано время и номер телефона куда звонили

17.09.2014, 18:48