Краснодар, 14.09.2014, 11:49

Правовые последствия увольнения прораба без предупреждения работодателя

Вопрос №4862240 из г. Краснодар
опубликован 14.09.2014, 11:49
У меня такая ситуация: устроился в строительную фирму прорабом. Подписал договор полной материальной ответственности. Проработав 2 месяца решил уволиться. Написал заявление, оставил его в прорабской на столе, предупредив об этом. На следующий день не вышел на работу (руководителя не предупредив об этом) и выходить не собираюсь. У меня вопрос-что может предпринять в отношении меня организация по букве закона? И что мне может грозить за это согласно закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас могут уволить за прогул. Потому что Вы не выполнили требования закона об увольнении по собственному желанию.

14.09.2014, 11:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Уволят за прогул, обязаны были предупредить за 2 недели

14.09.2014, 11:54

Они могут сейчас предъявить- что на объекте недостача на большую сумму! Что в этом случае они могут сделать? Подать в суд? И если я подписывал договор полной материальной ответственности я должен буду большую сумму выплачивать?

14.09.2014, 12:03

Взыскание долга будет происходить в судебном порядке. Одной материальной ответственности недостаточно, работодатель должен доказать вашу вину.

14.09.2014, 12:04

А какая ответственность за то,что я не предупредил об увольнении! Просто не выхожу на работу...

14.09.2014, 12:08

Вас уволят за прогул по ст 81 ТК РФ.

14.09.2014, 12:08

Вас просто уволят за прогул. При обнаружении недостачи и установлении Вашей вины в этом, с Вас взыщут ущерб в судебном порядке.

14.09.2014, 12:10