Бронницы, 14.09.2014, 12:14

Действия работодателя при беременности - перевод на легкий труд, но не сокращение рабочего дня

Вопрос №4862434 из г. Бронницы
опубликован 14.09.2014, 12:14
Вы говорите, что при беременности только перевод на легкий труд по мед. показаниям, а рабочий день не сокращается. А ст.93 ТК РФ на основании чего тога действует? Получается работодатель по моему заявлению не будет предоставлять сокращенный рабочий день?
Лучший ответ
Рекомендуется

по просьбе беременной сотрудницы работодатель обязан перевести ее на неполный рабочий день:

"Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации."

14.09.2014, 12:19

Сергей Валерьевич, подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на неполный рабочий день?

И ещё вопрос: могу ли я получить в декабре очередной отпуск перед отпуск по беременности и родам (отп. по бер. и род. с 03.01.2015), при условии,что в этом году уже отгуляла весь отпуск?

Спасибо большое!!!!

14.09.2014, 12:26

заявление можете написать в произвольной форме

отпуск могут дать только за отработанные дни- полный не дадут

хотя если по графику отпусков, у вас стоит отпуск в декабре, то должны дать.

14.09.2014, 12:54