Необходимость участия органов опеки в отказе от наследства - возможность решить вопрос без них?
Ответьте пожалуйста на такой вопрос: если девочка 16-ти лет не может самостоятельно отказаться от прав на наследство в пользу кого-либо, поскольку её права представляют родители (отец-одиночка) и орган опеки. Родители понятно... А является-ли необходимостью в решении этого вопроса участие органов опеки? Возможно-ли решить этот вопрос без их участия?
Невозможно, смотрите ГК
Статья 1157. Право отказа от наследства
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Здравствуйте. Не решите, так как если они о таком отказе без их разрешения узнают, подадут в суд о незаконности такого отказа. Оно вам надо судится?