Санкт-Петербург, 14.09.2014, 14:34

Вопрос по наследству и шансы девочки на долю в доме

Вопрос №4863257 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.09.2014, 14:34
Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. Я являюсь опекуном ребенка инвалида. Отец девочки проживал в г.иваново вместе с ней. были оба зарегистрированы в частном доме. Дом родителей они умерли отец ребенка наследство не оформлял так и проживал там с дочерью. 1.03.014 отец умер я забрала девочку под опеку в санкт-петербург зарегистрировала у себя постоянно что бы получать мед. помощь девочке нужны операции высокотехнологичные. До 1.09.2014 отправила заявление нотариусу г.иванова о принятие наследства после отца. Мне пришел ответ что заявление у них зарегистрировано и можно получить свидетельство о получении наследства. Но тут выяснилось что сестра отца проживающая на соседней улице тоже претендует на дом как наследница после родителей и подала в суд заявление на принятие наследства. Но пока на данный момент суд еще не назначен. Ехать получать свидельство о наследстве у меня сейчас нет возможности девочка тяжело больна. Могу я его пока не получать. И каковы шансы у девочки сколько от дома она должна получить. Тетя претендует на 1)2 часть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно представить в суд документы, что девочка серьезно больна и что она инвалид. Обязательно отправьте отзыв на иск в суд о несогласии с поданным заявлением, укажите, что фактически тетя не принимала наследство.

14.09.2014, 14:41

Вам откажут в выдаче свидетельства, т.к. отец не оформил свои права. Все вопросы нужно будет решать в суде. Если тетя не приняла фактически наследство, то дом будет полностью отдан ребенку, если приняла, то половина.

14.09.2014, 14:50

Если- наследник по закону и просто не вступал в права наследования, то ребенок наследует дом за ним. В этом случае оформляется одновременно и наследование отца, и наследование за ним ребенка. Если других детей и родителей нет, то ребенок - единственный законный наследник - вот ответ нотариуса. в суд никто меня не посылал.

14.09.2014, 18:38

все дело в ом, что есть другой наследник, который претендует. Если нотариус примет заявление другого наследника и сообщит впоследствии, что он не вправе претендовать, то спора в суде не будет. Но скорее всего у Вас будут развиваться события иначе.

15.09.2014, 19:25