Вопрос по наследству и шансы девочки на долю в доме
Вам нужно представить в суд документы, что девочка серьезно больна и что она инвалид. Обязательно отправьте отзыв на иск в суд о несогласии с поданным заявлением, укажите, что фактически тетя не принимала наследство.
Вам откажут в выдаче свидетельства, т.к. отец не оформил свои права. Все вопросы нужно будет решать в суде. Если тетя не приняла фактически наследство, то дом будет полностью отдан ребенку, если приняла, то половина.
Если- наследник по закону и просто не вступал в права наследования, то ребенок наследует дом за ним. В этом случае оформляется одновременно и наследование отца, и наследование за ним ребенка. Если других детей и родителей нет, то ребенок - единственный законный наследник - вот ответ нотариуса. в суд никто меня не посылал.
все дело в ом, что есть другой наследник, который претендует. Если нотариус примет заявление другого наследника и сообщит впоследствии, что он не вправе претендовать, то спора в суде не будет. Но скорее всего у Вас будут развиваться события иначе.