Как защитить себя при замене батарей в квартире - опыт совдеповского менталитета и проблемы с урегулированием ущерба.

Замену батарей в квартире произвела по классическому сценарию совдеповского менталитета. В устной форме все действия согласовала с представителями обслуж. Организ. (председатель ТСЖ, управляющая ТСЖ и сантехник ТСЖ) Кстати сантехник ТСЖ чинно прибыл в назначенное время в квартиру взял в присутствии 4 человек 500 руб за слив воды и пообещав вернуться через 2 часа и посмотреть на результат трудов моего нанятого со стороны сантехника слинял и был таков. К слову сказать, квартира моя, но в ней живет моя пожилая мама. Сделали дело попили чайку и через 4 часа уехали. По халатности мой сантехник не проверил закрыт ли кран Майевского на батареи. А через 20 дней моя батарея зафонтанировала. Сантехник ТСЖ в этот день залил воды в стояк, т.к. через несколько дней намечалась опрессовка системы отопления. Везде виновата и признала это подписав акт на следующий день после затопа нижней квартиры. Боялась худшего, а глянув на охлабуду потерпевшей вздохнула с облегчением, а зря. Вся демонстрация ущерба выливалась в следующей фразе Вчера здесь было мокро и т.д. Но сегодня ни следа. Обои на месте, ни мокрового пятнышка, ни желтых разводов. Предложила с ходу сумму на гипотетические востановительные работы. В ответ пострадавшая сказала, что позвонит мне через 10 дней после консультатции со специалистом. Я не дожидаясь звонка проконсультировалась с юристом, которая пояснила мне всю нестабильность моего положения и посоветовала не дожидаясь звонка письменно отправить мировое соглашения через почту с описью и уведомлением. Отправила, указав по рыночной цене стоимость затрат и сверху накинула не обидев. Позвонив мне через 10 дней, потрепевшая начала накручивать ущерб и на мой неоднократно повторенный вопрос о сумме который она хочет опять уклонилась от ответа и сказала, что снова позвонит через 10 дней. Зациклилась дама на это число. В добавок выяснили через почту, что письмо почтальон носит уже неделю ей,но она уклоняется от получения ценного письма, т.к. муж по домофону говорит, что её нет дома. В телеф. Разговоре она сказала, что давно хотела начать ремонт квартиры и ей нужны деньги. Вообщем у меня на сегодня сложилось мнение что меня хотят развести по полной. Из всего вышеизложенного у меня два вопроса: 1. Если она при след. Звонке снова не озвучит сумму и будет дальше накручивать ущерб, что я должна делать? 2. Как можно принудить потерпевшую разрешить данный конфликт и поставить точку если она умышленно не принимает мои предложения по мирному урегулированию и возмещению мною ущерба?
Лучший ответ

ПРИ СЛЕДУЮЩЕМ ЗВОНКЕ ПОПРОСИТЕ СОСЕДКУ ДАТЬ ВАМ ОЗНАКОМИТЬСЯ С ЭКСПЕРТНЫМ ЗАКЛЮЧЕНИЕМ О РАЗМЕРЕ ПРИЧИНЕННОГО УЩЕРБА.

ЕСЛИ ЕГО НЕ БЫЛО ПРЕДЛОЖИТЕ РАЗРЕШИТЬ ДАННЫЙ СПОР В СУДЕ. СУД МОЖЕТ ПО ХОДАТАЙСТВУ СТОРОН НАЗНАЧИТЬ ЭКСПЕРТИЗУ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА ПРИЧИНЕННОГО УЩЕРБА 79 ГПК РФ.

В СУДЕ СОСЕДКА ДОЛЖНА БУДЕТ ДОКАЗАТЬ РАЗМЕР ПРИЧИНЕННОГО УЩЕРБА. СУД БУДЕТ ИСХОДИТЬ ИЗ РАЗМЕРА УЩЕРБА, УКАЗАННОГО В ЗАКЛЮЧЕНИИ ЭКСПЕРТА.

Можете компенсировать ущерб добровольно (ст. 15, 1064, 421 ГК РФ). Если предлагает реальную сумму, то лучше это сделать до суда, чтобы минимизировать расходы, в том числе судебные.

Ждите суда и подавайте свои возражения на иск (ст. 149 ГПК РФ)

либо платите добровольно (согласно договоренности ст 421 ГК РФ) либо ничего не платите и вправе просить назначить повторную экспертизу по ст 79 ГПК РФ в суд порядке и снизить тем самым сумму затрат на ремонтные работу

Если сумма нереальная, то предложите провести экспертизу ущерба.

1. ВАМ НИЧЕГО НЕ ОСТАЕТСЯ ДЕЛАТЬ КАК ЖДАТЬ СУДА О ВЗЫСКАНИИ С ВАС УЩЕРБА.

ЕСЛИ ЕСТЬ БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ ПОТЕРЕПЕВШЕЙ, ТО МОЖЕТЕ НА НИХ ПЕРЕЧИСЛИТЬ ДЕНЬГИ УКАЗАВ В НАЗНАЧЕНИИ ПЛАТЕЖА "КОМПЕНСАЦИЯ УЩЕРБА ЗА ЗАЛИВ ДД.ММ.ГГГГ. КВАРТИРЫ № __ ПО АДРЕСУ ___"

2. ЕСЛИ НЕ ХОЧЕТ ПО МИРНОМУ РЕШИТЬ ВОПРОС ТО НИКАК. ГОТОВТЕСЬ К СУДУ И СОБИРАЙТЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА (СТ. 55 ГПК РФ) РАЗМЕРА УЩЕРБА, ЧТОБЫ ПОТОМ ДОКАЗАТЬ СУДУ, ЧТО УЩЕРБ ЗАВЫШЕН.

Постановление Президиума ВАС РФ от 06.09.2011 N 2929/11

1. "Основанием для удовлетворения требования о взыскании убытков (статья 15 ГК РФ) является совокупность условий: факт причинения убытков, наличие причинной связи между понесенными убытками и действиями ответчика, документально подтвержденный размер убытков".

2. "Объективная сложность доказывания убытков и их размера, равно как и причинно-следственной связи между причиненными убытками не должна снижать уровень правовой защищенности участников правоотношений при необоснованном посягательстве на их права.

3. "Суд не может полностью отказать в удовлетворении требования возмещении убытков

только на том основании, что размер убытков не может быть установлен с разумной степенью достоверности. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципа справедливости и соразмерности ответственности...

1. Ничего не платите и отправляйте вымогателя в суд - виновное лицо согласно ст. 1064 ГК РФ сантехник, купленный за 500 руб. за организацию работ по замене батарей. Если не проверил - пусть оплачивает ущерб Вам и соседям.

2. Не нужно к ней лезть - пусть сама обращается в суд на Вашего сантехника-организатора работ от ТСЖ.

Эльвира Геннадьевна, добрый день!

Вам необходимо отправлять соседку в суд в соответствии со ст.164 ГК РФ, если она не хочет принимать возмещение ущерба добровольно. При этом необходимо будет провести экспертизу с оценкой ущерба в соответствии с законом "Об оценочной деятельности", результаты которой Вы сможете оспорить в суде в соответствии со ст.87 ГПК РФ (при несогласии с суммой ущерба).

Спасибо за ответ!