Как защитить себя при замене батарей в квартире - опыт совдеповского менталитета и проблемы с урегулированием ущерба.
ПРИ СЛЕДУЮЩЕМ ЗВОНКЕ ПОПРОСИТЕ СОСЕДКУ ДАТЬ ВАМ ОЗНАКОМИТЬСЯ С ЭКСПЕРТНЫМ ЗАКЛЮЧЕНИЕМ О РАЗМЕРЕ ПРИЧИНЕННОГО УЩЕРБА.
ЕСЛИ ЕГО НЕ БЫЛО ПРЕДЛОЖИТЕ РАЗРЕШИТЬ ДАННЫЙ СПОР В СУДЕ. СУД МОЖЕТ ПО ХОДАТАЙСТВУ СТОРОН НАЗНАЧИТЬ ЭКСПЕРТИЗУ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА ПРИЧИНЕННОГО УЩЕРБА 79 ГПК РФ.
В СУДЕ СОСЕДКА ДОЛЖНА БУДЕТ ДОКАЗАТЬ РАЗМЕР ПРИЧИНЕННОГО УЩЕРБА. СУД БУДЕТ ИСХОДИТЬ ИЗ РАЗМЕРА УЩЕРБА, УКАЗАННОГО В ЗАКЛЮЧЕНИИ ЭКСПЕРТА.
Ждите суда и подавайте свои возражения на иск (ст. 149 ГПК РФ)
Если сумма нереальная, то предложите провести экспертизу ущерба.
1. ВАМ НИЧЕГО НЕ ОСТАЕТСЯ ДЕЛАТЬ КАК ЖДАТЬ СУДА О ВЗЫСКАНИИ С ВАС УЩЕРБА.
ЕСЛИ ЕСТЬ БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ ПОТЕРЕПЕВШЕЙ, ТО МОЖЕТЕ НА НИХ ПЕРЕЧИСЛИТЬ ДЕНЬГИ УКАЗАВ В НАЗНАЧЕНИИ ПЛАТЕЖА "КОМПЕНСАЦИЯ УЩЕРБА ЗА ЗАЛИВ ДД.ММ.ГГГГ. КВАРТИРЫ № __ ПО АДРЕСУ ___"
2. ЕСЛИ НЕ ХОЧЕТ ПО МИРНОМУ РЕШИТЬ ВОПРОС ТО НИКАК. ГОТОВТЕСЬ К СУДУ И СОБИРАЙТЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА (СТ. 55 ГПК РФ) РАЗМЕРА УЩЕРБА, ЧТОБЫ ПОТОМ ДОКАЗАТЬ СУДУ, ЧТО УЩЕРБ ЗАВЫШЕН.
Постановление Президиума ВАС РФ от 06.09.2011 N 2929/11
1. "Основанием для удовлетворения требования о взыскании убытков (статья 15 ГК РФ) является совокупность условий: факт причинения убытков, наличие причинной связи между понесенными убытками и действиями ответчика, документально подтвержденный размер убытков".
2. "Объективная сложность доказывания убытков и их размера, равно как и причинно-следственной связи между причиненными убытками не должна снижать уровень правовой защищенности участников правоотношений при необоснованном посягательстве на их права.
3. "Суд не может полностью отказать в удовлетворении требования возмещении убытков
только на том основании, что размер убытков не может быть установлен с разумной степенью достоверности. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципа справедливости и соразмерности ответственности...
1. Ничего не платите и отправляйте вымогателя в суд - виновное лицо согласно ст. 1064 ГК РФ сантехник, купленный за 500 руб. за организацию работ по замене батарей. Если не проверил - пусть оплачивает ущерб Вам и соседям.
2. Не нужно к ней лезть - пусть сама обращается в суд на Вашего сантехника-организатора работ от ТСЖ.
Эльвира Геннадьевна, добрый день!
Вам необходимо отправлять соседку в суд в соответствии со ст.164 ГК РФ, если она не хочет принимать возмещение ущерба добровольно. При этом необходимо будет провести экспертизу с оценкой ущерба в соответствии с законом "Об оценочной деятельности", результаты которой Вы сможете оспорить в суде в соответствии со ст.87 ГПК РФ (при несогласии с суммой ущерба).