Проблемы с доступом и продажей - Как заставить сожителей продать общую квартиру и получить свою долю собственности?
Вы можете продать свою часть квартиры, на основании ст.361 ГКУ, если найдете покупателей, у совладельца будет преимущественное право покупки ст.362 ГКУ, если в течении 1 месяца не выкупит, сможете свою часть продать кому угодно.
Или по ст.365 ГКУ требовать прекращения права собственности на долю в общем имуществе, с выплатой ей компенсации за ее часть.
Заставить племянницу продать ее часть квартиры нереально. Но я полагаю. что мать совладельца и ее сожитель вряд ли зарегистрированы в квартире, т.к. без разрешения Вас их вряд ли бы зарегистрировали. Вам неоходимо подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании жильем и выселении матери и ее сожителя. После получения решения суда у Вас будет рычаг для переговоров о продаже квартиры.