Уфа, 14.09.2014, 18:20

Нужно ли согласие на медицинское вмешательство при экспертизе наркотиков?

Вопрос №4864657 из г. Уфа
опубликован 14.09.2014, 18:20
Нужно ли брать согласие на мед. Вмешательство врачу, при проведении экспертизы на наркотики? Под экспертного доставили сотрудники ФСКН. В их постановлении он рас писался, т.е. Согласился пройти освидетельствование.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ

"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 58. Медицинская экспертиза

1. Медицинской экспертизой является проводимое в установленном порядке исследование, направленное на установление состояния здоровья гражданина, в целях определения его способности осуществлять трудовую или иную деятельность, а также установления причинно-следственной связи между воздействием каких-либо событий, факторов и состоянием здоровья гражданина.

2. В Российской Федерации проводятся следующие виды медицинских экспертиз:

1) экспертиза временной нетрудоспособности;

2) медико-социальная экспертиза;

3) военно-врачебная экспертиза;

4) судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертизы;

5) экспертиза профессиональной пригодности и экспертиза связи заболевания с профессией;

6) экспертиза качества медицинской помощи.

3. Граждане имеют право на проведение независимой медицинской экспертизы в порядке и в случаях, которые установлены положением о независимой медицинской экспертизе, утверждаемым Правительством Российской Федераци

п.8 при проведении независимой военно-врачебной экспертизы гражданам предоставляется право выбора экспертного учреждения и экспертов.

14.09.2014, 19:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно ли брать согласие на мед. Вмешательство врачу, при проведении экспертизы на наркотики? Под экспертного доставили сотрудники ФСКН. В их постановлении он рас писался, т.е. Согласился пройти освидетельствование.

---он его и так взял. вы же расписались и согласились.

14.09.2014, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Врач-это я. Просто заявитель в суде оспаривает мои действия при проведении экспертизы, ссылаясь на 323 фз статья 20. часть 7. Но он же не пациент, я правильно все расцениваю?

14.09.2014, 19:00

Нет, он пациент, а Вы врач.

14.09.2014, 19:03

т.к. он дал свое согласие и расписался, что оспаривает то? ( ст 421 ГК РФ)

14.09.2014, 19:03

Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в этом случае такого согласия не требует. Эта экспертиза проводится согласно ст. 195-198 УПК РФ. Если он согласился, то требования были соблюдены.

14.09.2014, 19:03

ЭКСПЕРТИЗА НА НАРКОТИКИ БЫЛА ПРОВЕДЕНА ВАМИ НА ОСНОВАНИИ Ч. 1 179 УПК РФ БЕЗ СОГЛАСИЯ ПОДОЗРЕВАЕМОГО ПРАВОМЕРНО.

Ч. 1 СТ. 179 УПК РФ НЕ ТРЕБУЕТ СОГЛАСИЕ ПОДОЗРЕВАЕМОГО НА ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ В Т.Ч. НА ЭКСПЕРТИЗУ НА НАРКОТИКИ.

ФЗ №323-ФЗ НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ К ДАННЫМ ОТНОШЕНИЯМ (СТ. 1 УПК РФ), ПОСКОЛЬКУ ПОРЯДОК РАССЛЕДОВАНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ОПРЕДЕЛЕН УПК РФ В .Т.Ч. СТ. 179 УПК РФ.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

7. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства оформляется в письменной форме, подписывается гражданином, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации пациента.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 179. Освидетельствование

1. Для обнаружения на теле человека особых примет, следов преступления, телесных повреждений, выявления состояния ОПЬЯНЕНИЯ или иных свойств и ПРИЗНАКОВ, имеющих значение для уголовного дела, если для этого не требуется производство судебной экспертизы, может быть произведено освидетельствование подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, а также свидетеля с его согласия, за исключением случаев, когда освидетельствование необходимо для оценки достоверности его показаний. В случаях, не терпящих отлагательства, освидетельствование может быть произведено до возбуждения уголовного дела.

Статья 1. Законы, определяющие порядок уголовного судопроизводства

1. Порядок уголовного судопроизводства на территории Российской Федерации устанавливается настоящим Кодексом, основанным на Конституции Российской Федерации.

2. Порядок уголовного судопроизводства, установленный настоящим Кодексом, является обязательным для судов, органов прокуратуры, органов предварительного следствия и органов дознания, а также иных участников уголовного судопроизводства.

3. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью законодательства Российской Федерации, регулирующего уголовное судопроизводство. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Кодексом, то применяются правила международного договора.

14.09.2014, 19:09

Если вы проводили забор крови. то надо. Если мочи ,то нет.

Приказ Минздрава России от 20.12.2012 N 1177н "Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательств

14.09.2014, 19:12

Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ

"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 58. Медицинская экспертиза

1. Медицинской экспертизой является проводимое в установленном порядке исследование, направленное на установление состояния здоровья гражданина, в целях определения его способности осуществлять трудовую или иную деятельность, а также установления причинно-следственной связи между воздействием каких-либо событий, факторов и состоянием здоровья гражданина.

2. В Российской Федерации проводятся следующие виды медицинских экспертиз:

1) экспертиза временной нетрудоспособности;

2) медико-социальная экспертиза;

3) военно-врачебная экспертиза;

4) судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертизы;

5) экспертиза профессиональной пригодности и экспертиза связи заболевания с профессией;

6) экспертиза качества медицинской помощи.

3. Граждане имеют право на проведение независимой медицинской экспертизы в порядке и в случаях, которые установлены положением о независимой медицинской экспертизе, утверждаемым Правительством Российской Федераци

14.09.2014, 19:16