Уголовное дело в прошлом - Может ли сотрудника ОВД уволить по отрицательным основаниям?
НЕЗАКОННО
СТАТЬЯ 213 БЫЛА ДАВНО ИЗМЕНЕНА. И ТО, ЗА ЧТО ВОЗБУЖДАЛОСЬ ДЕЛО, БОЛЬШЕ НЕ СОДЕРЖИТ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ. ПРЕДУСМОТРЕННОГО ДЕЙСТВУЮЩЕЙ СТАТЬЕЙ 213 УК РФ.
Дело в том, что порядок увольнения и приема на службурегламентировано законодательством о службе в ОВД.
Вместе с тем, надо также руководствоваться Постановлением Конституционного Суда РФ от 21.03.2014 N 7-П "По делу о проверке конституционности положения пункта 7 части 3 статьи 82 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации ..."
Этим постановлением положения указанных статей закона "о службе в ОВД" были признаны не соответствующими Конституции в той мере, в какой запрещают служить в ОВД сотрудникам, осуждавшимся (привлекавшимся) за деяния, которые впоследствии были декриминализированы (т.е. перестали быть преступными).,
Этим Постановлением КС были порождены противоречия между законом О полиции и законом о службе в ОВД.
На прошлой неделе Правительство подготовило законопроект, устраняющий эти противоречия.
Теперь на службу в ОВД будут брать людей, имевших судимость за преступления, которые уже таковыми не являются и увольнять не будут.
Помимо этого, сведения о наличии судимости в ряде случаев ( в первую очередь, по декриминализированным деяниям) могут быть исключены из информационных массивов МВД. но лишь по решению суда.
Обращайтесь
Увольняйтесь по своей инициативе не дожидаясь этого увольнения