Как определить дату, после которой не нужно уплачивать НДФЛ при продаже квартиры и в каком месяце можно ее продать, учитывая трехлетний период?
Ситуация следующая-получена квартира по договору дарения 12 октября 2011 года. Регистрация на право собственности датирована 22 ноября 2011 года. Вопрос первый с какой даты исчисляется 3-х летний период, после которого не нужно будет уплачивать НДФЛ при продаже квартиры. Планируем продать квартиру либо в сентябре, либо в октябре, либо в ноябре 2014 года, вопрос второй-конкретно скажите пожалуйста в каком месяце можно ее продать, без уплаты НДФЛ, учитывая что 3 года интерпретируется налоговыми органами как 36 месяцев подряд? И нужно ли продавать квартиру, ориентируясь на конкретное число? Спасибо.
Лучший ответ
срок исчисляется с 22.11.2011 г. Продавайте в ноябре, чтобы не платить налог (ст. 220 НК РФ).
Вы мне очень помогли, спасибо!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))