Санкт-Петербург, 14.09.2014, 19:52

Борьба за опеку - Родитель и ребенок едины в своем желании, но жена игнорирует исковые требования

Вопрос №4865216 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.09.2014, 19:52
Моей дочери 10 лет я хочу чтобы после развода дочка осталась со мной. Желание дочки совпадает с моим а жена в исковом заявлении написала что ребенок должен остаться с ней и к нашему мнению не прислушивается. Судебное заседание завтра.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, непонятно - о чем у Вас завтра судебное заседание? О расторжении брака? Об определении места жительства ребенка? О расторжении брака и определении места жительства ребенка? Еще о чем-то? Во-вторых, определение места жительства ребенка при недостижении согласия между родителями всегда производится судом по иску любого из родителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет, обязателен, т.е. Вашу дочь обязаны вызвать в суд и допросить, почему именно (по каким конкретным причинам) она хочет остаться с Вами, а не с матерью. В этой связи ее показания должны быть продуманными и убедительными, основанными на реальных фактах, а не на эмоциях.

14.09.2014, 19:57

Здравствуйте. 90% что оставят с матерью, такие уж у нас суды

14.09.2014, 19:52

Это первое заседание. В заявлении жены она пишет что спора о месте проживания ребенка нет, но со мной она это не обсуждала.

14.09.2014, 20:03

Ясно. Судя по всему, у Вас сейчас процесс о расторжении брака. В таком случае Вам никто не препятствует заявить самостоятельный иск об определении места жительства ребенка, в установленном порядке, с соблюдением требований ст.ст. 131-132 ГПК РФ, подсудность - районный суд по месту жительства ответчика.

14.09.2014, 20:05