Вопрос наследования квартиры при смерти дедушки - права бабушки и наличие наследников
Сложилась такая ситуация: моя бабушка прописана в однокомнатной квартире, но де-факто она там не проживает, а живёт вместе с дедушкой в квартире его родителей (которые лет 15 назад умерли), но без прописки. Дедушка в последнее время сильно болеет, имеет серьёзные проблемы с сердцем. В случае его смерти, кому останется квартира? Будет ли иметь право бабушка оставить за собой его квартиру (прописку в ней получить уже позднее? У деда ещё имеется сестра.
Лучший ответ
Если брак между ними не расторгнут, то бабушка, как супруг наследодателя, является наследником первой очереди по закону вместе с детьми, наследовать будет в равных долях. Сестра не является наследником первой очереди, квартира достанется бабушке и детям. Регистрация в квартире или отсутствие таковой никакого значения при наследовании не имеет.
Благодарю Вас за полезную консультацию!