Санкт-Петербург, 14.09.2014, 21:19

Можно ли подать заявление в полицию в случае нападения пьяного молодого человека с использованием разбитого бокала?

Вопрос №4865782 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.09.2014, 21:19
Ситуация: один пьяный молодой человек ударил другого очень пьяного молодого человека в лицо разбитым бокалом (розочкой). В результате у потерпевшего 25 швов, перебита артерия и скорее всего очень серьёзный шрам останется. Потерпевший считает что подавать заявление в полицию это не по мужски, посему и в травме и в скорой сказал что упал на разбитую бутылку. Но поскольку виновник является освобожденным по УДО и уже сидел за нанесение тяжких телесных, то я считаю что такие люди по улицам ходить не должны. Вопрос - могу ли я подать заявление в полицию? И какие тут могут быть нюансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете просто сделать сообщение по телефону, а потом в ходе проверки Вас вызовут и опросят.

14.09.2014, 22:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

да можете и вы подать. если вред средний- то могут возбудить и без заявления потрепевшего

14.09.2014, 21:25

Насколько я понимаю это может рассматриваться как ст 111 ук рф - неизгладимое обезображивание лица? И каковы мои действия? Просто прихожу в отделение полиции и пишу заявление, описывая как видел всё?

14.09.2014, 21:30

да, пишете заявление в произвольной форме.

14.09.2014, 21:32