Как привлечь виновника ДТП без столкновения и получить компенсацию за повреждения автомобиля?
Пару дней назад разбил машину, врезавшись в стоящее возле дороги дерево. Причина съезда с дорожного полотна - подрезавший меня автомобиль, не уступивший дорогу на моей полосе. Виновник с места происшествия не уехал, но приехавший оформлять ДТП сотрудник ДПС сказал, что раз не было столкновения, то вписать его в протокол он не может, а соответственно и компенсировать ущерб мне его страховая не сможет. У меня есть запись видеорегистратора, где вина второго участника подтверждается. Могу ли каким то образом привлечь виновника происшествия и компенсировать собственный ущерб от повреждения автомобиля?
Обжаловать можно, но дело очень сложное. Пока практика такова, что вы управляли автомобилем и нарушили пдд. Но попробовать можно, если ущерб того стоит.
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
Нужно обжаловать решение сотрудника ГИБДД.